Подписка онлайн

О транспортном обслуживании

3 июля 2010

Заря Кубани

На территории Краснодарского края установлены дополнительные меры социальной поддержки в части транспортного обслуживания как региональных, так и федеральных льготников, а также пенсионеров, не имеющих льгот, и учащихся из многодетных семей.

Необходимо отметить, что перечисленным категориям граждан предоставлены льготы на проезд, но законодательство Краснодарского края не предусматривает для них права на бесплатный проезд в общественном транспорте.

К региональным льготникам относятся ветераны труда, жертвы политических репрессий, труженики тыла, ветераны военной службы. Федеральные льготники: инвалиды и дети-инвалиды, лица, пострадавшие вследствие радиационных воздействий; некоторые категории ветеранов (инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» и др.).

Пенсионерам, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, достигшим возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины, соответственно), предоставлено право проезда:

на городском пассажирском транспорте — на основании месячного льготного проездного билета;

с 50-процентной скидкой в пригородном автомобильном транспорте — по специальным талонам.

Региональным льготникам гарантируется право на:

приобретение месячных льготных проездных билетов на городской пассажирский транспорт;

проезд по талонам с 50-процентной скидкой на пригородном автомобильном транспорте и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Аналогичные меры социальной поддержки предусмотрены для федеральных льготников, за исключением талонов на проезд с 50-процентной скидкой в железнодорожном транспорте пригородного сообщения (так как для федеральных льготников бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте включен в набор социальных услуг).

Талоны выдаются управлением социальной защиты населения по месту жительства единовременно до конца календарного года — из расчета по 18 талонов в квартал, включая квартал обращения.

Учащиеся общеобразовательных учебных заведений из многодетных семей включены в число лиц, которые приобретают по льготной стоимости месячные проездные билеты на городской пассажирский транспорт.

Льготные проездные билеты и специальные талоны действительны для проезда на соответствующих видах транспорта не только по месту жительства, но и на всей территории Краснодарского края.

С января 2010 года выдано более 550 тыс. талонов, получили их 7835 человек.

Для проезда с января 2010 года на городском пассажирском транспорте реализовано 2392 месячных льготных проездных билета.

Более подробную информацию по вопросам, касающимся транспортных льгот, можно получить в управлении социальной защиты населения по адресу: г.Славянск-на-Кубани, ул. Ленина,14. Тел.4-39-80, 4-13-86, 4-29-60.

Управление социальной защиты населения в Славянском районе

Читайте также

Загрузить ещё