Подписка онлайн

Куда деть ветки и траву?

29 декабря 2019

В газету «Заря Кубани» обратился житель города Славянска-на-Кубани Виктор Кузнецов с вопросом об утилизации гражданами веток деревьев и сухой травы:

«Все убирают свои сады и огороды, обрезают деревья. После этой уборки остаются груды веток, сухой травы, ботвы от культурных растений. К твердо-бытовым отходам они не относятся. Вывезти самостоятельно возможность есть не у всех. Жечь запрещено, но, как известно, этот запрет регулярно нарушается. Возле мусорных баков, куда граждане относят эти ветки, возникают стихийные свалки. Как найти выход из ситуации, куда деть данный растительный мусор?»

Отвечает глава Славянского городского поселения Александр Берсенёв:

– На территории города работает специализированное предприятие общество с ограниченной ответственностью «Чистый город», которое оказывает услуги по вывозу мусора, веток и различной растительности с территории частных домовладений. Для этого жителям необходимо самостоятельно сделать заявку на выполнение работ.

Администрация Славянского городского поселения Славянского района не оказывает услуги населению по вывозу веток в частном секторе.

За подробностями мы обратились к директору ООО «Чистый город» Анатолию Таран и также получили официальный ответ:

– ООО «Чистый город» сообщает, что услуга по вывозу веток и травы от населения осуществляется. Ветки должны быть длиной до 50 см и диаметром до 15 см (согласно условий приема веток на полигоне).

Для вывоза отходов необходимо обратиться с заявкой в нашу организацию и произвести оплату. Стоимость одного кубометра веток и травы от населения составляет 583 рубля 13 копеек.

Вывоз отходов осуществляется как самосвалом, так и бункером (лодочкой) объемом 8 кубометров. Отходы вывозятся самосвалом по факту вывоза от 1 кубометра. При установке бункера (лодочки) вывоз отходов осуществляется при полном заполнении 8 кубометров. Бункер есть возможность установить сроком до трех дней. Возможен организованный (совместный) вывоз отходов от нескольких домовладений.

Адрес ООО «Чистый город»: г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, д. 162/1, телефон 2-20-84.

Читайте также

Загрузить ещё