Подписка онлайн

Сегодня, 13 ноября, отмечается Международный день слепых

13 ноября 2021

Славянская местная организация Всероссийского общества слепых, объединяющая наш и Красноармейский районы, отметила свое 70-летие. В нее входит около трехсот незрячих и слабовидящих людей, которым оказываются всесторонняя поддержка и внимание.

С 2015 года председателем общества стал Александр Андриевский, молодой, перспективный руководитель.

– Наши традиции неизменны, – говорит Александр Александрович. – Общество стоит на защите прав инвалидов, мы помогаем им с трудоустройством, улучшаем качество жизни, организуем досуг.

Работа, начатая его предшественниками, плодотворно продолжается: активисты общества по-прежнему участвуют в турслетах и «спортивных мозаиках», занимают призовые места, собираются в кружке чтецов «Живое слово», начали играть в «Что? Где? Когда?», вступили в интеллектуальный Клуб современного искусства, участвуют в молодежных форумах, продолжают занятия шахматами и шашками, шоудауном (игра для незрячих, похожая на настольный теннис). Для занятий этим видом спорта при поддержке председателя Краснодарской краевой организации ВОС Юрия Серафимовича Третьяка было переоборудовано и отремонтировано помещение. Благодаря постоянным тренировкам славянские спортсмены вошли  в сборную края, выезжают на всероссийские соревнования. Члены общества благодарят спонсоров, которые помогли им пройти медкомиссию перед поездкой.

– Мы поздравляем членов общества с праздниками, юбилеями, стараемся помочь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию: например, во время пандемии материально поддержали несколько нуждающихся  семей, – рассказывает Александр Андриевский.

Славянская местная организация открыта для всех желающих помочь, для волонтеров и просто людей с добрым сердцем.  Кстати, в народный хор «Поющие сердца» приглашаются все желающие попробовать свои силы в пении, не обязательно незрячие, от восемнадцати лет и старше. Главное условие – чтобы пела душа, а как правильно это делать в хоре, здесь научат.

Читайте также

Загрузить ещё