Подписка онлайн
Без рубрики

Они дают правильное направление

15 мая 2010

Заря Кубани

Конкурс читательского рейтинга «Персона года» проходит уже четвертый год и становится всё более популярным. Десятки людей звонят в редакцию, присылают письма с благодарностью тем землякам, чьи добрые дела помогают в трудную минуту, вдохновляют на работу и творчество. Недаром говорят: «Велик тот, кто дал направление». Вот и наши номинанты задают направление развитию Славянского района в экономике, общественной жизни, культуре, спорте. На снимке — лауреаты и гости «Персоны года-2009».

Тринадцатого мая на церемонию награждения «Персона года-2009» пришли не только номинанты, но и почетные гости: председатель правления Краснодарского краевого отделения Союза журналистов России, генеральный директор газетного издательства «Периодика Кубани», являющегося соучредителем газеты «Заря Кубани», Александра Ивановна Теребунова, заместитель главы Славянского района, управляющий делами Андрей Владимирович Юшко, депутат районного Совета, генеральный директор фирмы «Аспект» Сергей Ильич Лагошин, начальник отдела по взаимодействию с общественностью и СМИ администрации муниципального образования Славянский район Наталья Владимировна Воробьева, директор Славянской-на-Кубани муниципальной телерадиокомпании, депутат районного Совета Надежда Викторовна Постовая.

Открывая церемонию награждения, А.В.Юшко подчеркнул, что конкурс отражает уровень достижений наших земляков и позволяет жителям района узнавать своих героев.
Во вступительном слове В.М.Дейнега отметил:

— Чтобы не заблудиться в дремучем лесу, люди делают зарубки, которые помогают найти правильную дорогу. Так и вы, уважаемые победители, оставляете зарубки в истории нашего района, даете правильное направление молодому поколению. Наш конкурс — это своеобразная районная Доска почета, предложенная читателями газеты. Спасибо администрации района и главе Анатолию Владимировичу Разумееву за поддержку. Многие интересуются, почему мы изменили традиции и чествуем победителей не в январе, а в мае. Известно, что большое видится на расстоянии. Нужно время, чтобы оценить действительно значимые дела и поступки. Поэтому теперь мы будем определять «Персону года» ко Дню кубанской журналистики. А сейчас назовем имена тех, на кого равняются и кем гордятся наши земляки!

Церемония началась — каждый победитель получил диплом, цветы, памятный подарок и, конечно, добрые слова от благодарных читателей.

Номинация «Власть». Глава Прибрежного сельского поселения Татьяна Васильевна Сайганова.

Человек с большим жизненным опытом, прекрасный организатор, принципиальный, неравнодушный, требовательный руководитель— так отзываются о Татьяне Васильевне Сайгановой жители Прибрежного поселения и коллеги. Ее отличают необычайный такт и доброта, умение ставить цель и добиваться ее достижения. А еще — очаровательная улыбка. Татьяна Васильевна — хорошая жена, заботливая мама и любящая бабушка.

Номинация «Народный избранник». Директор Славянской школы-интерната, депутат районного Совета Владимир Григорьевич Селецкий.

Доброе письмо пришло в редакцию от большого и дружного коллектива Славянской школы-интерната о Владимире Григорьевиче Селецком, который десятый год возглавляет это учреждение.

Ребенок остро чувствует, кто его любит, а кто просто выполняет свою работу, считает Владимир Григорьевич. Директор шаг за шагом завоевывает доверие детей и по праву заслужил теплое имя «папа». Он не любит высоких слов, потому что занимается слишком конкретным делом, результаты которого очевидны. Именно поэтому земляки не первый раз доверяют Владимиру Григорьевичу представлять их интересы в Совете Славянского района, где он возглавлял постоянную депутатскую комиссию. Коллеги-депутаты знают его как принципиального и честного человека. И в апреле этого года они избрали Владимира Григорьевича заместителем председателя Совета.

Номинация «Местное самоуправление». Председатель территориального общественного самоуправления №5 станицы Анастасиевской Наталья Васильевна Немыкина.

В прошлом году Наталья Васильевна победила в районном конкурсе органов территориального общественного самоуправления. Сейчас — готовится к участию в краевом конкурсе. Жители Анастасиевского сельского поселения отзываются о ней как об исполнительной, коммуникабельной, доброй женщине. В 2010 году ее имя занесено на районную Доску Почета! А еще Наталья Васильевна воспитывает приемную дочь.

Номинация «Государственные люди». Начальник ОВД по Славянскому району, подполковник милиции Владимир Максимович Бараковский.

Чуть больше года назад Владимир Максимович возглавил ОВД по Славянскому району. И уже видны результаты его работы: уровень преступности в районе снизился, престиж славянской милиции растет, территория отдела благоустраивается. Владимир Максимович жестко подходит к вопросам дисциплины личного состава. Одной из своих первостепенных задач он считает налаживание взаимодействия с населением. В редакцию «Зари Кубани» пришло немало добрых откликов о работе начальника ОВД. Так, жительница поселка Совхозного Алла Андреевна Никоева считает, что под руководством Владимира Максимовича славянская милиция вышла на новый уровень.

Номинация «По-прежнему в строю». Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин г.Славянска-на-Кубани, член районного совета по спорту Станислав Терентьевич Шевченко.

Этому прекрасному человеку идет 87-й год, но он по-прежнему в строю, принимает активное участие в жизни города и района. Фронтовик-артиллерист, отличный спортсмен и тренер, грамотный руководитель, одаренный художник. Вот уж действительно: если талантлив, то талантлив во всём. Многолетний труд Станислава Терентьевича на поприще развития массового спорта оценен по заслугам: его именем названа специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1.

Номинация «Общественные деятели». Председатель Славянского отделения «Союза ветеранов Афганистана и локальных войн», рядовой запаса Андрей Николаевич Демченко.

Он, прошедший горнило войны, стоял у истоков Славянского отделения Союза ветеранов Афганистана и локальных войн, а последние пять лет его возглавляет. Андрей Николаевич — один из тех неутомимых деятелей, которые не жалеют ни времени, ни сил ради других. Будучи человеком активным, он пользуется заслуженным уважением земляков.

Номинация «За веру и Отечество». Начальник канцелярии районного казачьего общества Алексей Борисович Михайленко.

Алексей Борисович — одна из самых известных личностей в славянском казачестве. Прямой, скромный и трудолюбивый, человек дела. Бывший артиллерист, окончивший службу в звании подполковника, стал начальником канцелярии Славянского районного казачьего общества в 2002 году. Неоднократно поощрялся атаманами Кубанского казачьего войска и Таманского отдела. Есть и его заслуга в том, что Славянский район вот уже много лет становится одним из лучших в отделе. Войскового старшину отличают прекрасные организаторские способности, глубокое знание казачьих традиций.

Номинация «Патриоты малой родины». Председатель СПК «Рыбколхоз «Шапариевский», депутат Черноерковского сельского поселения Евгений Павлович Курячий.

В течение многих лет Евгений Павлович руководит одним из старейших рыбоводческих хозяйств края. Возглавив колхоз в тяжелое время, он не только сохранил мощности предприятия, но и вывел его в число флагманов отрасли. Непрерывное развитие производства — норма для «Шапариевского». Хозяйство не раз становилось участником международных экономических форумов в городе Сочи и общероссийских выставок сельхозпродукции, награждалось почетными грамотами и благодарственными письмами. Большую помощь Евгений Павлович оказывает администрации Черноерковского сельского поселения, не жалеет средств на благотворительность.

К сожалению, Евгений Павлович не смог присутствовать на нашем торжестве. Мы вручим ему награду позже.

Номинация «Культура». Заслуженный работник культуры Кубани, директор Славянского историко-краеведческого музея Нина Андреевна Андрияш.

Хранительница истории и культуры, Нина Андреевна знает всё о каждом из десятков тысяч экспонатов Славянского историко-краеведческого музея. Она — первый друг и помощник местных художников, мастеров декоративно-прикладного творчества. Нина Андреевна не просто директор учреждения культуры, она неутомимый общественный деятель: принимает участие в городских и районных мероприятиях, пишет книги, инициирует всевозможные акции, занимается нравственным воспитанием молодежи.

Номинация «Милосердие». Директор магазина «Рубин», председатель суда чести районного казачьего общества Михаил Николаевич Гриценко.

Михаил Николаевич — потомственный казак, один из самых известных в городе меценатов. Похоже, он просто не умеет отказывать, когда у него просят помощи. Да и сам он всегда идет навстречу. Особое внимание Михаил Николаевич уделяет молодежи — мало какое спортивное мероприятие обходится без предоставленных им призов. Более того, он даже инициировал городской турнир по спортивной гимнастике. В прошлом году Михаил Николаевич стал победителем краевого конкурса «Лучший папа», а второго мая получил архипастырскую грамоту из рук митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Номинация «Бизнес». Директор «Славянская пусконаладка», депутат районного Совета Евгений Александрович Полозюк.

Евгений Александрович прошел трудовой путь от слесаря-монтажника до генерального директора предприятия. «Славянская пусконаладка» принимала участие в строительстве цехов «РПК «Славянский», тепличного комплекса агрофирмы «Сад-Гигант», многофункционального спортивного комплекса, рынков «Восточный» и «Центральный», нескольких спортивных площадок в городе и районе. В 2007 году «Персоной года» в номинации «Созидатели» стал его отец, Александр Иванович Полозюк. Евгений Александрович продолжает дело своего отца: принимает активное участие в общественной жизни города и района, помогает развитию спорта, особенно — баскетбола. В редакцию пришло трогательное письмо от Ларисы Савельевны Волобуевой: «Спасибо Евгению Александровичу за то, что подарил городу новогоднюю елку! Дети, жители и гости города благодарны за эту волшебную сказку!».

Номинация «Менеджмент и управление». Директор дополнительного офиса «Славянский» банка «Первомайский» Светлана Александровна Макушкина.

Многие жители города и района доверяют банку «Первомайский», дополнительным офисом которого в Славянске-на-Кубани более трех лет успешно руководит Светлана Александровна. Допофис расширяет сеть банковских услуг: открыты банкомат, точка продаж, ломбард. В 15 раз увеличен объем кредитования юридических и физических лиц. Светлана Александровна любит свою работу, но самая большая ее гордость — взрослые сын и дочь.

Номинация «Созидатели». Руководитель трикотажного производства «Белара» Лариса Васильевна Белова.

Каждый раз, встречаясь с Ларисой Васильевной Беловой, мы узнаем о новых достижениях. Участие в 2009 году в федеральном конкурсе «Высококачественные товары России» стало значимым для предприятия, которое получило знак применения «Высококачественные товары Кубани», став дипломантом программы «100 лучших товаров России». Ларисе Васильевне присвоен нагрудный знак «Отличник качества России». Кроме того, она признана лучшей женщиной-предпринимателем муниципального образования Славянский район. «Я — Белова!— с гордостью говорит Лариса Васильевна. — И иначе работать не могу!».

Номинация «Золотые руки». Слесарь общества с ограниченной ответственностью «Агроремонт» Валерий Дмитриевич Бондаренко.

Когда в «Агроремонте» говорят «мастер золотые руки», то почти со стопроцентной гарантией можно предположить: это о слесаре Валерии Дмитриевиче Бондаренко. Мастер не боится самой трудной и ответственной работы. Валерий Дмитриевич выполняет все виды ремонта оборудования предприятия. Ни разу качество его работы не вызвало нареканий — всегда на отлично. Его профессионализм подтвержден на самом высоком уровне — в прошлом году Валерий Дмитриевич одержал победу в краевом конкурсе «Лучший по профессии»!

Номинация «Отдающие сердца детям». Педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества ст.Петровской Людмила Николаевна Подпоринова.

Об этом человеке в станице Петровской знают многие, если не все. Всю свою жизнь она занимается с детьми, и более чем удачно! Пятнадцать лет назад Людмила Николаевна создала вокальный образцово-художественный коллектив «Бельканто», который теперь известен далеко за пределами района и края. В архиве коллектива — дипломы лауреатов, кубки, привезенные из разных уголков страны. Неоднократно «Бельканто» завоевывал гран-при на всероссийских и международных конкурсах. «Видеть талант в каждом ребенке» — вот главный принцип работы Людмилы Николаевны.

Номинация «Клятве Гиппократа верны». Заведующий урологическим отделением Славянской ЦРБ Николай Иванович Чутов.

Не иначе как доктором от Бога называют Николая Ивановича пациенты. За многие годы медицинской практики он вылечил сотни людей. Николай Иванович Чутов следует всем современным методам в урологии, проводит сложнейшие операции. А еще доктор Чутов — отличный администратор, хозяйственник. Не без его хлопот в отделении начался ремонт. В январе Николай Иванович отметил 50-летний юбилей, и это — только старт для его дальнейшего пути.

Николай Иванович не смог присутствовать на празднике. Заслуженную награду мы вручим ему позже.

Номинация «Учащаяся молодежь». Учащаяся школы № 5 г.Славянска-на-Кубани Александра Карасева.

Многие девушки мечтают стать звездами, но далеко не каждая делает шаг навстречу своей мечте. Саша окончила с отличием детскую школу искусств имени Григория Пономаренко по классу фортепиано, занимается пением. В прошлом году Александра Карасева с блеском выступила на международном фестивале «Морской узел» в Новороссийске. Кстати, у Саши — очень большая группа поддержки. В конкурсе «Персона года» за нее голосовали десятки земляков. Они буквально «взорвали» сайт «Зари Кубани», оставляя комментарии в поддержку Александры.

Саша пришла на праздник вместе с мамой, Любовью Юрьевной, которая помогает дочери во всём! И, конечно же, девушка подарила всем песню в собственном исполнении.
— Вот это талант, настоящая королева эстрады! — выразил общее восхищение В.М.Дейнега.

Номинация «Спорт». Директор детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Юность» Владимир Степанович Боровик.

Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани, мастер спорта трудится в спортшколе «Юность» со дня ее основания тренером-преподавателем по настольному теннису, а в 1994 году стал ее директором. Во многом благодаря его усилиям спортшкола получила статус школы «олимпийского резерва»! Сейчас она одна из лучших на Кубани. Владимир Степанович также тренирует клуб «Кубань-Седин», в этом году завоевавший путевку в высшую теннисную лигу страны. «Человек поразительной энергии, успевает всегда и везде!» — говорят о нем коллеги.

Владимир Степанович снова на соревнованиях, но мы обязательно поздравим его.

Номинация «Друзья газеты». Доктор филологических наук, заслуженный профессор Кубанского государственного университета, заслуженный журналист Кубани, лауреат конкурса «Золотое перо Кубани», редактор краевого журнала «Судебные ведомости» Александр Васильевич Осташевский.

Он уважаем в научных кругах, в профессиональных сообществах журналистов и судей. Александр Васильевич — обладатель престижной награды — медали им.Анатолия Федоровича Кони Министерства юстиции Российской Федерации, награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ. Он отмечен также престижными премиями Андрея Сахарова и Артема Боровика. За правовыми советами к Александру Васильевичу обращаются многие СМИ, в том числе «Заря Кубани». На его счету немало блестящих судебных процессов, одно из дел он помог выиграть и газете «Заря Кубани».

Победитель конкурса «Лицо «Зари Кубани». Виктория Валериевна Бирюкова (в девичестве Басилая).

Фотография Виктории Басилая украсила новогодний выпуск нашей газеты. Виктория притягивает к себе людей не только красотой, но и душевностью. Она умеет ценить прекрасное и верит в то, что все желания обязательно исполнятся. На сайте «Зари Кубани» шла острая полемика вокруг участниц конкурса «Лицо «Зари Кубани». Посетители сайта оставили около пятисот комментариев в поддержку той или иной кандидатуры. Но убедительную победу одержала Виктория. Недаром ее имя в переводе с латинского значит «победа»! Совсем скоро Вика станет мамой. Пожелаем ей счастливого материнства! Виктория получила в подарок набор косметики, предоставленный индивидуальным предпринимателем Натальей Анатольевной Чернокоз.

Победителей поздравили гости церемонии.

— Это знаменательное событие не только для газеты, но и для всего района, — подчеркнула А.И.Теребунова. — Общественная оценка важна каждому из нас. Сегодня мы чествуем тех, кто отдает себя людям. Желаю, чтобы работа приносила вам радость, чтобы были счастливы ваши дети, чтобы вами гордились не только ваши семьи, но и односельчане, горожане.

— Сегодня на защите диплома мы спросили студентку, как долго будут существовать районные газеты, — поведал А.В.Осташевский. — И пришли к выводу, что долго, потому что районки — ближе всего к народу, к земле. И сегодняшние победители — та благодатная среда, которая питает районные газеты. Вы и газета — одно целое!

Как отметила Н.В.Воробьева, «Персона года» доказывает, что героем можно стать, не летая в космос, и читатели «Зари Кубани» назвали достойных людей, настоящих героев нашего времени.

Наши номинанты были польщены таким вниманием и оценкой их труда.

— Мы не делаем ничего особенного — просто работаем каждый день на своем месте, — сказал В.Г.Селецкий. — Признание читателей районной газеты— дополнительный стимул к еще более энергичной работе.

Любовь Юрьевна Карасева поблагодарила за поддержку дочери коллективы «Зари Кубани», Славянского телевидения, а также депутата ЗСК Виктора Васильевича Чернявского, мэра города-героя Новороссийска Владимира Ильича Синяговского.

Хорошее настроение для наших гостей создавали лауреат и дипломант районных и краевых конкурсов, женская вокальная группа «Комплимент» под руководством Ольги Николаевны Мулик и коллектив кафе «Веселый блинчик», где проходила церемония.

В заключение главный редактор В.М.Дейнега пригласил собравшихся на юбилей «Зари Кубани», который пройдет в августе, и поблагодарил всех, кто помог нам в организации и проведении прекрасного праздника.

О.Осипова, О.Шабанова, М.Сидорова, А.Моргунов, А.Силенко, Н.Кравцов
 

 

Читайте также

Загрузить ещё