Подписка онлайн

Как узнать, что происходит с вашим гормональным фоном

7 февраля 2023

В организме все взаимосвязано. Для оптимального функционирования всех систем и органов необходимы биологически активные вещества — гормоны. Они вырабатываются эндокринными железами. Именно от этих веществ зависит протекание всех жизненно важных процессов.

Все эти вещества должны находиться в организме в определенном количестве. Их переизбыток, или недостаток приводит к различным сбоям. Соотношение гормонов в мужском и женском организме различно.

Что об этом нужно знать

У гормонов есть свой режим выработки, и вот что вам нужно знать об этом:

  • Утром у вас начинает вырабатываться серотонин, или «гормон счастья». Его время определяется в промежутке с 4.00 до 6.00 часов утра.
  • После 6.00 часов поднимается уровень кортизола, гормона бодрствования. Он готовит организм к активным действиям.
  • В 7.00 прекращается выработка мелатонина. Поэтому, если хочется больше успеть в жизни — вставайте до этого времени.
  • Около 8 часов просыпаются половые гормоны стероиды, отвечающие за мышечный каркас. Это лучшее время для зарядки, гимнастики, легкой пробежки.
  • С 10.00 до 14.00 вырабатываются нейрогормоны. Это время для умственной деятельности, работы.
  • В период с 14 до 16 часов «просыпается» гормон роста, поэтому нам хочется спать. Будет хорошо в это время попасть минут 20. Это придаст новых сил, а также продлит вашу красоту и молодость.
  • Время снижения кортизола начинается после 17.00. Снижается уровень энергии, и в это время лучше не принимать серьезных решений, не заниматься спортом.
  • Мелатонин, или «гормон сна» начинает свою производительность в 21.00. В это время начинает снижаться температура тела, тем самым увеличивая продолжительность молодости. В это время нам уже хочется в уютную постель. Организм готовится ко сну.
  • В 22.00 начинают вырабатываться эндорфины. В это время особенно важно лечь спать. Так как именно в период с 10.00 до 4.00 происходит полная «перезагрузка» организма и ценность сна наиболее максимальна.
  • В 2.00 часа ночи просыпается гормон роста. Именно в этот период дети особенно активно растут, а у взрослых крепнет мускулатура и обновляется кожа.

Типы нарушений

Нарушения гормонального статуса подразделяются на мужские и женские. У парней становление гормонального фона происходит ближе к 19 годам, когда заканчивается половое созревание. К 40 годам уровень гормонов снижается и происходит это на фоне токсического действия на организм, жесткого рабочего графика, переутомления и инфекций половых путей.

Для женщин характерно развитие предменструального синдрома за неделю до менструации. В этот период может беспокоить отечность молочных желез, спазмы и головные боли. Способствует появлению этих признаков гормон эстрадиол, который является самым активным эстрогеном. Еще одним видом женских нарушений является аменорея и климакс. Аменорея может быть первичной и вторичной. Она обычно появляется по причине болезни яичников, матки или щитовидной железы. Климакс проявляется ближе к 50 годам и свидетельствует о снижении уровня гормонов или расстройствах репродуктивной системы.

Лечение и профилактика

Для диагностики дисбаланса назначаются лабораторные анализы на гормоны, которые позволяют определить уровень кортикостероидов, андрогенов и эстрогенов. Из дополнительных исследований могут назначаться УЗИ внутренних органов, анализы на инфекционные болезни.

Курс лечения обычно включает в себя такие мероприятия:

  • прием лекарственных препаратов;
  • гормональная терапия;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • хирургическое вмешательство;
  • лечебная физкультура.

заниматься спортом, плаванием, избегать стрессовых ситуаций и правильно питаться. В рацион нужно включать продукты с большим содержанием витаминов и микроэлементов, а также соблюдать режим сна и отдыха.

Любое гормональное расстройство может стать причиной серьезного заболевания и сбоев в работе репродуктивной системы. Чтобы этого избежать, важно знать типичные признаки нарушений, и не игнорировать просьбы организма о помощи.

Читайте также

Загрузить ещё