Подписка онлайн

9 фактов о простуде и гриппе

28 января 2023

ОРВИ — общее название вирусных респираторных заболеваний. К ОРВИ относятся заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем через органы дыхания и вызываются вирусами. Это может быть грипп, парагрипп, аденовирусная, риновирусная и другие инфекции. В сезон простуд вооружитесь знаниями и не болейте.

1. Вакцинация – действенный способ защиты

Прививка от гриппа помогает организму распознать вирус и начать немедленную борьбу с ним. Штаммы вирусов постоянно мутируют, поэтому прививку нужно обновлять ежегодно до начала сезона ОРВИ. Хотя вакцина не гарантирует абсолютную защиту, она снижает вероятность осложнений и облегчает форму инфицирования. Прививка от гриппа особенно показана пожилым людям, детям, диабетикам и людям с ослабленным иммунитетом.

2. Мытье рук защищает от гриппа и ОРВИ

Помимо воздушно-капельного пути занести вирусы можно контактным способом. Дотронувшись руками до рта или до носа, человек переносит инфекцию к органам дыхания и заражается. Помогает этого избежать мытье рук с мылом. Важно очищать руки в общественных местах и после поездок в общественном транспорте.

3. Препараты-интерфероны не работают

Когда вирус попадает в клетки, организм человека начинает вырабатывать особые белки — интерфероны. Они защищают соседние с инфицированной клетки, не дают вирусу прогрессировать. Некоторые пациенты употребляют препараты-интерфероны для дополнительной активации иммунной системы, хотя эффективность их использования для лечения ОРВИ не доказана.

4. Медицинские маски эффективны два часа

Врачи рекомендуют маски больным ОРВИ при контакте со здоровыми, чтобы ограничить распространение вирусов. Здоровым людям маска поможет не заразиться, только если надевать новую каждые два часа. После этого срока в маске образуется благоприятная среда для развития бактерий. Когда здоровый человек продолжает дышать через такую маску, он заражается.

5. Нельзя лечить ОРВИ антибиотиками

Эта группа лекарств назначается врачом только при бактериальных осложнениях. Противомикробные препараты тоже стоит отложить, так как заболевания ОРВИ вызывают вирусы.

6. ОРВИ не так опасно, как его осложнения

Врачи рекомендуют соблюдать постельный режим, чтобы помочь организму справиться с вирусом. Если запустить ОРВИ, может развиться пневмония, отит или синусит — заболевания, которые могут потребовать стационарного лечения.

7. Прививка от гриппа может спасти жизнь гипертоникам

Датские ученые 9 лет наблюдали за пациентами с артериальной гипертензией в сезон гриппа. Оказалось, что вакцинация этих пациентов сокращает риск смерти: привитые пациенты на 10% реже имели сердечный приступ или инсульт на фоне гриппа. Еще они получали на 16% меньше осложнений сердечно-сосудистой системы — относительно непривитых гипертоников.

8. Нельзя растирать детей водкой при температуре

Спиртосодержащие растворы действительно помогают снизить высокую температуру. Обратная сторона такой борьбы с жаром — интоксикация детского организма алкоголем при попадании через кожу в кровь. Лучше протереть ребенка теплой водой, освободить от одежды и при необходимости дать жаропонижающее средство.

9. Лечить детей до 18 лет аспирином запрещено

Обычно аспирин при лечении простуды у взрослых используется как анальгетик — для снятия боли в суставах и мышцах, головной боли. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) может вызвать у детей синдром Рейе — отечный синдром в головном мозге и печени, который может привести к смерти. Поэтому самолечение аспирином детей противопоказано.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё