Подписка онлайн

Оплата за тепло в октябре

5 декабря 2013

Заря Кубани

В администрацию Славянского района обращаются жители с просьбой разобраться, правильно ли ООО «Славянские тепловые сети» выполнили расчет за услугу по теплоснабжению в октябре. Разъяснения дает директор предприятия А.А.Масляев.

В этом году отопительный сезон в Краснодарском крае начался раньше обычного. Причиной тому стала холодная, сырая и дождливая погода в конце сентября—начале октября. В Славянском районе по распоряжению главы Романа Ивановича Синяговского в период с 7 по 9 октября, то есть раньше более чем на неделю, были запущены котельные, подающие тепло на объекты социальной сферы и в многоквартирные жилые дома. Соответственно, в квитанциях за октябрь, направленных жителям многоквартирных домов, не оборудованных приборами учета, указана стоимость отопления, рассчитанная не за 15 дней, как обычно в октябре, а за 23—25 дней, в зависимости от даты подачи тепла, то есть сумма получилась практически как за полный месяц.
Жилищным кодексом Российской Федерации, ст. 157, установлено, что размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии — из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в порядке, установленном Правительством РФ. Оснащение многоквартирного дома узлом учета позволяет жильцам рассчитываться за фактически потребленную тепловую энергию, в зависимости от температуры наружного воздуха. Если прибора учета нет, то расчет выполняется по нормативу, вне зависимости от температуры наружного воздуха. Норматив на отопление рассчитан на среднюю фактическую температуру наружного воздуха за последние пять лет, которая составляет + 4,4 С0. Нормативная продолжительность отопительного сезона — 182 дня. То есть, даже если на улице будет -5 С0, оплата будет начисляться исходя из нормативной. В период с 2007 по 2010 год действовали Правила № 307, в соответствии с которыми теплоснабжающее предприятие ежегодно производило перерасчет на фактическую температуру в конце года. С 2011 года стали действовать Правила № 354, по которым перерасчет отменен. 
Согласно этим правилам и Приказу Региональной энергетической комиссии — Департамента цен и тарифов Краснодарского края от 13.05.2013 года № 6/2013-нп, с 1 января 2014 года изменятся нормативы на услуги по отоплению домов, не оснащенных приборами учета тепловой энергии. Изменится и порядок взимания платы по нормативу. Теперь за семь отопительных месяцев потребители будут оплачивать услугу равными долями, вне зависимости от даты начала отопительного сезона. 
По всем интересующим вопросам жителям могут дать дополнительные разъяснения специалисты ООО «Славянские тепловые сети» по тел. 2-12-56, 2-11-91, 2-38-84. 
Пресс-служба муниципального образования Славянский район
 

 

Читайте также

Загрузить ещё