Подписка онлайн

Краснодарский краевой суд принял прецедентное решение в защиту обманутых вкладчиков банка «Первомайский»

11 марта 2019

Заря Кубани

В Краснодарском крае широкий резонанс получила история  вкладчиков банка «Первомайский», столкнувшихся с недобросовестностью руководства Геленджикского отделения кредитной организации. Преступные деяния были совершены директором отделения банка Ларисой  Голодновойи ее сотрудником Дмитрием Бондаремс использованием своего служебного положения, в результате чегоот действий сообщников пострадали 188 жителей различных регионов страны: Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Ленинградской, Тюменской областей и других субъектов России, лишившиеся более 380 миллионов рублей.

По данным следствия, Лариса Голоднова совместно со своим специалистом по ипотечному кредитованию Дмитрием Бондарь с 2007 по 2013 год подделывала типовые договора банковского вклада и иные банковские документы и от имени банка в своих личных интересах заключала с гражданами сделки по приему личных сбережений. Полученные по таким договорам деньги не вносились в кассу банка, а распределялись между сообщниками. Кроме того, директор отделения банка похищала средства с открытых в банке счетов клиентов, подделывая их подписи и предоставляя в кассу фиктивные расходные документы. За совершенные преступные действия банкиры были осуждены в мае 2018 года по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В рассматриваемом уголовном деле обманутые вкладчики более 4 лет пытались добиться в суде справедливости не только наказанием виновных, но и самое главное возвратом их похищенных средств.Однако ранее рассматривающие вышеуказанное уголовное дело судебные инстанции не усматривали в нем вины банка как работодателя, допустившего совершения его сотрудниками столь крупного преступления. И в судебных актах суды, отказывая гражданам в возмещении ущерба за счет средств банка, указывали, на то, что несмотря на совершение преступлений «в стенах» банка,имущественную ответственность за них должен нести не банк, а лично его сотрудники.

Помимо судебной защиты своих имущественных прав, вкладчики также обратились в адрес депутата Государственной Думы от Краснодарского краяНатальи Костенко, которая в свою очередь направила депутатские запросы в ЦБ РФ и Генпрокуратуру РФс просьбой проверить деятельность краевых отделений банка.

После чего по представлению Генеральной Прокуратуры РФ, уголовное дело было рассмотрено в Верховном Суде РФ, который  усмотрел  в нем нарушение имущественных прав вкладчиков. Дело было направлено на повторный пересмотр в Краснодарский краевой суд.

В феврале Краснодарским краевым судом было принято прецедентное решение в защиту прав обманутых вкладчиков, в котором суд указал, что ответственность за причиненный обманутым вкладчикам материальный ущерб должны нести не только сотрудники банка, как частные лица, но исам банк, в котором его работники совершали хищение средств граждан.Свою правовую позицию суд обосновал тем, что поскольку «сделки по приему сбережений заключались гражданами с сотрудником банка, в его помещении, с использованием типовых банковских договоров, содержащих символику (в том числе с использованием банковской печати) и иных реквизитов банка, в таком случае у потерпевших не имелось оснований ставить под сомнение полномочия сотрудника банка и его добросовестность при выполнении своих должностных обязанностей». А значит, в такой ситуации, по мнению суда, «бремя негативных последствий должен нести банк, создавший условий для неправомерного поведения своего работника, и банк должен возместить пострадавшим от неправомерных действий своего сотрудника ущерб обманутым вкладчиком».

С.Дубовцева, помощник депутата Госдумы РФ Н.В.Костенко

Читайте также

Загрузить ещё