Подписка онлайн

Сегодня отмечается много праздников

9 февраля 2019

Заря Кубани

Воскресенье сам по себе праздник. Но 10 февраля – особенный день. На эту дату приходится много официальных и не очень праздников. Так что, дорогие друзья, готовьте поздравительные фразы для своих друзей, чья судьба так или иначе связана с ними.

10 февраля — День памяти Александра Сергеевича Пушкина.

Александр Сергеевич был известен и популярен еще при жизни. Его поэмы, сказки, стихи и проза наполнены жизнью. Они не просто отражают события, очевидцем которых был сам автор, но и точно передают боевой настрой действующих персонажей. Его герои преданы России.

Произведения Пушкина переведены на все языки мира. Он считается основателем литературного русского языка и символом русской классической литературы. Так что сегодня самое время вспомнить его творчество и почитать детям перед сном знаменитое произведение «Руслан и Людмила».

День дипломатического работника в России

Взаимоотношения между странами мира являются неотъемлемой частью политической и экономической жизни. Возникает необходимость представлять интересы государства. Для этого существуют официальные лица. Им делегируются соответствующие полномочия. Специалистам, ведущим подобную деятельность, посвящён профессиональный праздник.

День дипломата отмечается в России ежегодно 10 февраля. Он закреплен на официальном уровне Указом Президента Российской Федерации от 31.10.2002 № 1279 «О Дне дипломатического работника». Документ подписан Владимиром Путиным. В 2019 году справляется 17-й раз. Мероприятие не является общегосударственным выходным.

В торжествах принимают участие все сотрудники Министерства иностранных дел (МИД). В их число входят послы, консулы, представители миссий, корпусов, ветераны, обслуживающий и вспомогательный персонал. Праздник считают своим преподаватели, студенты, аспиранты профильных учебных заведений.

День Аэрофлота

Доставка грузов и пассажиров существенно влияет на темпы развития экономики. Люди ищут способы быстрого перемещения. Один из них – воздушное сообщение. Оно сокращает время в пути, ускоряет движение товаров и бизнес-процессов. В РФ существует компания, которая была у истоков развития авиации – «Аэрофлот». Для чествования этого учреждения и ее сотрудников создан праздник.

Инициатор учреждения праздника – правительство Советского Союза. В 1979 году Указом Президиума Верховного Совета СССР установили День Аэрофлота. Чиновники на официальном уровне закрепили дату празднования за каждым вторым воскресеньем февраля. Цель праздника – чествование сотрудников авиации, повышение престижа и популяризации профессии. Традиция распавшейся страны (СССР) сохранилась. Праздник продолжают отмечать в России.

День домового

Люди общались или просто веселились с домовым при помощи кудес (бубнов). Отсюда пошло название праздника «Кудесы». В этот день также почитают бога Велеса. Домового считают его подчиненным. Отсюда еще одно название праздника – Велесичи.

В славянской мифологии домовой – дух жилища, покровитель и хозяин дома. Его называют по-разному: домовик, дедушка, хозяин, доможил, дух-хранитель, запечник, хатник, банник.

В этот праздник люди задабривают домового, чтобы он не превратился в злого духа. Угощают его сладостями, кашей, стаканом молока. Можно подарить ему «скарб» – маленькую коробочку, наполненную старыми монетами, семечками, бусинками, красивыми пуговками. Так он почувствует, что в нем нуждаются.

А.Зиновьев

Читайте также

Загрузить ещё