Подписка онлайн

Крещенский сочельник отмечается 18 января

17 января 2019

Заря Кубани

Он завершает период рождественских праздников. В этот день проводятся главные приготовления к Крещению.

Слово «сочельник» произошло от «сочиво» – обрядовое блюдо из размоченных зерен риса или пшеницы, с добавлением меда, орехов, изюма, мака, кураги, семян льна, которое принято готовить в этот день. Крещенским торжество назвали потому, что оно предваряет великий православный праздник – Крещение Господне (Святое Богоявление).

В честь этого события сегодня во всех храмах Славянского района пройдут праздничные богослужения.

18 января запрещается ругаться, стирать, давать деньги в долг, выносить что-то из дома. Нельзя переедать, употреблять в пищу мясо, рыбу, алкогольные напитки.

Считается, что если в этот день сильная метель – это сулит хороший урожай. Тот, кто в Крещенский сочельник искупается в бане, будет обладать красотой, здоровьем и долголетием. Девушки, которые хотят избавиться от веснушек, должны 18 января умыться водой из талого крещенского снега. Чтобы в дом не проникла нечистая сила, на окнах и дверях следует нарисовать мелом узор из маленьких крестиков. В ночь на 19 января открываются небеса. Все, что у них попросится, непременно исполнится.

Крещенский сочельник завершает период Рождественских святок. В этот праздник осуществляются последние обряды колядования и гадания. Освященная вода и собранный в этот день снег способны сохранять чудодейственные и целебные свойства на протяжении всего года, оберегать дом и членов семьи от нечистой силы.

А.Зиновьев

 

Читайте также

Загрузить ещё