Подписка онлайн

Как приготовить овсяные вафли дома

11 марта 2023

Овсяные вафли – это сытный и здоровый завтрак. В составе таких вафель нет белой пшеничной муки и сахара, а это большой плюс для тех, кто следит за своей фигурой. После такого завтрака организм получит хороший заряд энергии, поэтому если вы ищете простые и сытные завтраки, этот рецепт – то, что вам нужно.

Классическая рецептура овсяных вафель

Классический рецепт вафель подразумевает использование большого количества жиров и пшеничной муки. Но для вафельницы достаточно несколько капель растительного масла. Также чтобы увеличить пользу, можно приготовить вафли из овсяной муки. Сделать ее можно в домашних условиях, для этого возьмите 500 грамм овсяных хлопьев и измельчите их с помощью комбайна или кофемолки.

Вафли из овсянки менее калорийны, и в то же время, не теряют своих вкусовых свойств. Предлагаем вашему вниманию классический диетический рецепт вафель с фото, где пошагово описаны все процессы.

Ингредиенты: 1 стакан кефира; 1,5 стакана овсяной муки; 50 грамм сахара; 2 яйца; 1 ст. л.; подсолнечного масла; соль по вкусу.

Приготовление: Разбиваем в миску яйца, добавляем сахар и взбиваем блендером. Вливаем в смесь кефир и тщательно перемешиваем. Муку просеиваем, даем ей насытиться кислородом и вводим в тесто. Должна получиться консистенция чуть гуще сметаны. Половину столовой ложки масла добавляем в тесто, остальную часть используем, чтобы смазать поверхность вафельницы. Разогреваем ее в течение 4-5 минут, и приступаем к выпеканию.

Подавать блюдо можно с фруктовым соусом или нежирной сметаной. Оно отлично впишется в рацион человека, следящего за своим здоровьем, а также понравится всем членам семьи. Такие вафли можно смело давать ребенку, дети обожают это хрустящее лакомство. Ещё их можно приготовить с творогом, просто добавив его в рецепт.

Вафли овсяные в электровафельнице

Овсяные вафли — это сытный, вкусный и полезный завтрак. Отличаются от обычных пшеничных своей структурой (более плотные и мягкие, не такие воздушные). Отлично сочетаются с медом или с клубничным или персиковым джемами. Подаются горячими или теплыми.

Ингредиенты: геркулесовые хлопья, крупные 74 г; мука пшеничная в/с, просеянная 51 г; сахар белый 23 г; разрыхлитель 0,5 ч.л.; соль морская, мелкая 0,5 ч.л.; сода 0,25 ч.л.; яйцо С1 (или С0) 1 шт.; масло сливочное 30 г; кефир 1,5 или 2% 230 г.

Пригтовление. Разложите все ингредиенты по мисочкам для быстрого замеса теста (скорость замеса влияет на качество). В этом рецепте не нужен миксер, только ручной венчик. Поставьте сливочное масло в микроволновку и растопите (я обычно ставлю на 30 секунд). На средний огонь (электроплита 3,5 из 6) поставьте сковородку и нагрейте (3-5 мин). Добавьте геркулес и постоянно помешивая, обжарьте до легкого орехового запаха (маленькая сковорода – 4 мин, большая – 3 мин). Особенно часто помешивайте в конце обжаривания, т.к. геркулес может сгореть.

Подготовленная таким образом овсянка даст меньшую клейкость тесту и придаст вафлям особый вкус. Дайте овсянке остыть 5 минут и добавьте в измельчитель. Перемелите до состояния цельнозерновой муки с вкраплениями. Я обычно держу геркулес в измельчителе 2,5 мин. Соедините вместе в небольшой миске муку, измельченную овсянку, сахар, разрыхлитель, соду и соль. Перемешайте ручным венчиком (45 сек). В отдельной, замесочной миске смешайте венчиком яйцо и масло (30 сек). Добавьте в яично-маслянную смесь холодный кефир.

Пару нюансов. В этом рецепте требуется маложирный кефир, с определенной текучестью, но никак ни вода Стандартный 3,5% тоже не подходит, слишком густой. Нужными свойствами обладает 1,5-2% кефир. Добавьте сухие ингредиенты в жидкие в один прием, перемешайте (20 сек). Оставьте тесто на 5 минут «дойти». Включите электровафельницу и дайте ей как следует прогреться, 5 минут будет достаточно. Когда тесто «созрело», откройте крышку вафельницы и сбрызните маслом-спреем (или смажьте кисточкой тонким слоем растительного масла) верхнюю и нижнюю «вафельные» поверхности. Ложкой выложите тесто в отделения вафельницы, согласно инструкции вашего аппарата. Не выкладывайте много, иначе не пропечется или сильно «поплывет» (избыток теста полезет из вафельницы на стол).

Обратите внимание на пар. В начале выпекания, пар повалит столбом, но к концу 2 минуты заметно поубавится. Сколько жарить– зависит от Вашего аппарата. Я обычно держу 2 мин 30 сек, если выпекаю все четыре вафли или 1 мин 30 сек, если выпекаю две. Снимите вафли целиковым пластом, затем разделите на порции. Лишнее срежьте. Не накрывайте. Продолжайте выпекать, каждый раз сбрызгивая поверхность вафельницы растительным маслом. Тесто хранить до следующего утра не рекомендую, вафли получатся сырыми внутри. Овсяные вафли подаются горячими, с медом или джемом. Отлично сочетаются с кашами, свежими фруктами, орехами.

Бельгийские вафли из овсянки с бананом

Вы когда-нибудь пробовали бельгийские вафли? Если да, то вы никогда не забудьте их прекрасный и нежный вкус, а если нет, то бегом в магазин за продуктами. Так как вы просто обязаны попробовать эту вкуснятину. Вот рецепт диетических, но не менее вкусных вафель, рассчитанный на 4 порции. Приблизительное время приготовления 30 минут.

Ингридиенты: яйцо куриное 5-6 штук (в зависимости от размера); банан (смотрите на размер, если большой, то хватит одного, если маленький, то возьмите парочку, не бойтесь вкус будет отличным); разрыхлитель -2 гр.; овсяная мука — 200 гр.; молоко (жирность 2.5%) 100 мл.; оливковое масло 1 ст.ложка.

Приготовление. Смешайте все ингредиенты, по консистенции у вас должна получится масса, похожая на густую сметану. После того как вы все перемешаете, разлейте массу по силиконовым формочкам. Если таковых у вас нет, то используйте обычную вафельницу. Разлив по формочкам, ставим их в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Запекаем 15-20 минут. В принципе вафли уже будут готовы, но если вы хотите получить золотистую корочку, то можно выложить вафли на противень и запекать по паре минут с обеих сторон. Вафли готовы, можно подавать.

К вафлям модно подать мороженное, или йогурт с ягодами, джем, сгущёнку или любой другой продует, который вам нравиться. А можно их кушать и просто так, они и без добавок прекрасны на вкус. Уверяю вас, ваши домочадцы оценят ваши старания. Я люблю бельгийские вафли подавать с ароматным кофе. Начав день с такого завтрака хорошее настроение на целый день вас обеспеченно.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё