Подписка онлайн

Топ 5 блюд мира, которые должен попробовать каждый

6 марта 2023

Возможно ли представить Тайланд без фирменного супа «Том-ям», а Черногорию без деликатеса «Пршут»? Национальные блюда помогают проникнутся атмосферой и культурными отличиями каждой страны.

1. Вьетнам – «Бан Ми»

Вьетнам - «Бан Ми»

Если вы решите посетить Вьетнам, то вам точно нужно попробовать местную закуску «Бан Ми» — это багет, фаршированный жаренной свининой, мелко нарезанными овощами, печеночным паштетом и кориандром. Вы точно найдете такое блюдо в любом заведении, гуляя по оживленным улицам Хошимина.

2. Франция – «Буйабес»

Франция - «Буйабес»

История блюда «Буйабес» сравнима с итальянской пиццей, которую готовили бедняки из лепешки, оливкового масла, трав и помидоров. Во Франции «Буйабес» начали готовить рыбаки, они отваривали мясо камбалы и делали из нее похлебку. Сейчас «Буйабес» стал национальным блюдом, в котором собраны вкуснейшие виды рыбы.

Готовится данное блюдо в 2 этапа. На первом этапе варится бульон из шафрана, помидоров, тимьяна, оливкового масла и чеснока. Далее в бульон кладут различные виды рыб и морских ежей.

3. Бразилия – «Акараже»

Бразилия - «Акараже»

На третьем месте я расположила невероятно вкусное и при этом дешевое блюдо (70 рублей за порцию), которое используют в религиозных традициях бразильских племен. Отыскать данное блюдо можно только в одном городе – Сальвадор.

«Акараже» — это коровий горох, который обжаривают в масле до золотистой корочки и придают форму шарика. Для начинки и доп. ингредиентов обычно используют жареные креветки, салат, зелёные и красные помидоры, орехи кешью, острый перечный соус, фасоль, чеснок, имбирь.

4. Испания – «Кальсотада»

Испания - «Кальсотада»

Паэлья и сангрия – это же вы вспоминаете, когда вам говорят про национальные блюда Испании, верно? Да, эти блюда считаются культовыми для Испании, но настоящим традиционным блюдом каталонцев является лук «Кальсот».

«Кальсотада» – это сезон поедания, того самого лука, который жарят на огне от сухих веток виноградной лозы. Чтобы скушать кальсот (лук) с него нужно снять обгоревший слой, макнуть в томатно-ореховый соус и запить вином.

5. Португалия – «Францезинья»

Португалия - «Францезинья»

Блюдо «Францезинья» входит в топ 10 лучших бутербродов мира и переводится как «маленькая француженка», потому что это блюдо завез французский повар в Португалию в 1953 году.

Бутерброд довольно сложный в приготовлении и состоит из двух обжаренных на сковороде булочек, мясной начинки, при чем начинка может быть самой разной, одни повара добавляют ветчину и мелко нарезанные сосиски, другие перемолотый говяжий фарш и жаренный бекон, а третьи — все сразу и сыра. На первый кусочек хлеба выкладывается мясная начинка, далее кладется второй кусок булочки, сверху сыр и заливается блюдо специальными томатно-пивным соусом, который готовят по индивидуальным рецептам. В конце блюдо отправляется в духовку на 10 минут.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё