Подписка онлайн

Топ 3 рецепта бананового хлеба

23 февраля 2023

Изначально, бананы появились в США в 1870-х годах и стали очень популярными. Бананы стали добавлять в различные блюда. Находчивые домохозяйки стали добавлять бананы в хлеб, чтобы эти фрукты не пропадали перезревая.

Вкус бананового хлеба напрямую зависит от качества бананов — чем они более спелые, тем хлеб получается вкуснее. Но мало того, что этот хлеб очень вкусный, так его еще и очень просто готовить. Разнообразие рецептов сулит тем, что этот хлеб-десерт вполне может стать одним из твоих любимчиков. 

Банановый хлеб с овсяными хлопьями

Ингредиенты: бананы — 2-3 шт., сахар — 180 г, соль — щепотка, яйца куриные — 2 шт., рафинированное подсолнечное масло — 110 мл, мука пшеничная — 90 г, разрыхлитель — 1 ст.л., овсяные хлопья — 90 г, курага — 80 г, грецкие орехи — 100 г, смесь для пряников — 1,5 ч.л.

Как приготовить: Бананы разотри вилкой так, чтобы оставались небольшие кусочки. Добавь яйца и перемешай. К банановой массе добавь масло, соль и сахар. Снова все перемешай. Добавь нарезанные кубиками курагу и измельченные орехи. Затем добавь муку, смешанную с пряной смесью, хлопьями, разрыхлителем и все перемешай. Выложи тесто в форму и выпекай в разогретой до 180 градусов духовке около часа.

Веганский банановый хлеб

Сухая смесь: мука — 100 г, мука пшеничная — 150 г, пекарский порошок — 1,5 ч.л., соль — 1 щепотка, какао — 5 ч.л., корица молотая — 0.5-1 ч.л., имбирь молотый — 0.5 ч.л., мускатный орех — 1-2 щепотки, ваниль — по вкусу.

Влажная смесь: растительное масло — 75 мл, бананы (мякоть) — 200 г, финики без косточки — 150 г (можно заменить сахаром по вкусу), молоко — 4-5 ст.л. (80 мл), ароматизатор «ром» — по желанию, сода — 1 ч.л., уксус — 1 ч.л.

Начинка: апельсин — 1 шт. среднего размера, сухофрукты — 3 ст.л. с горкой,

Как приготовить: Финики залей горячей водой и дай настояться несколько минут, пока ты готовишь остальные компоненты. Подготовь сухие компоненты: просей и смешай пшеничную и цельнозерновую муку. Добавь пекарский порошок, щепотку соли, специи и какао. Смешай жидкие компоненты. В чашу блендера добавь очищенные от косточек финики, мякоть банана, растительное масло и молоко. Измельчи до получения однородной консистенции. Соедини сухие и жидкие компоненты. Добавь чайную ложку соды, гашенной в чайной ложке уксуса, и все хорошо перемешай. Жидкости мало, поэтому тесто получится довольно густым. Добавь цедру и мякоть нарезанного на кусочки апельсина и 3 ст.л. сухофруктов. Помести хлеб в смазанную маслом форму для запекания и выпекай 40–60 минут при температуре 180 градусов. Готовность хлеба проверь, проткнув его деревянной палочкой. Выключи духовку и оставь хлеб погреться в ней ещё на 10 минут.

Банановый хлеб с ромом

Ингредиенты: мука — 250 г (2 стакана), бананы — 3 шт., сливочное масло — 100 г, сахар — 150 г, яйца — 2 шт., ром (желательно темный) — 2 ст.л., ваниль, мускатный орех, имбирь — по вкусу, разрыхлитель — 1 ч.л., соль — 1 щепотка.

Как приготовить: Взбей размягченное сливочное масло с сахаром. Добавь яйца и снова взбейте.
Банан разомни, чтобы оставались небольшие кусочки.  Добавь банановую массу, ром и пряности, например, измельченный корень свежего имбиря к остальным ингредиентам и перемешай. Затем добавь муку с солью и разрыхлителем. Быстро и тщательно перемешай тесто и выложи его в заранее смазанную форму для запекания. По желанию укрась долькой банана. Запекай в разогретой духовке при 180 градусах от 45 минут до 1 часа.

Источник

Читайте также

Загрузить ещё