Подписка онлайн

Как отмечать День поп-музыки

4 января 2023

Впервые термин «pop song» в английском языке прозвучал ещё в 1926 году, однако корни поп-музыки уходят в историю глубже. Непосредственным предшественником поп-музыки была народная музыка, а также более поздние уличные романсы и баллады.

Этапы развития поп-музыки

Современная поп-музыка формировалась параллельно с другими жанрами, такими как рок-музыка, и не всегда была отделима от них. В 1950-е и 1960-е её наиболее типичной формой был так называемый «традиционный поп» (traditional pop), который в СССР было принято называть «эстрадная музыка», «эстрада». Традиционный поп исполняется певцом-солистом под фоновый аккомпанемент. В США эстрада была тесно связана с джазом (Фрэнк Синатра), во Франции — с шансоном. Аналогичные исполнители были популярны и в СССР — Леонид Утёсов, Клавдия Шульженко, Марк Бернес, Владимир Трошин. Значительную часть поп-музыкальной сцены США составляют чернокожие исполнители в жанре соул.

Настоящим прорывом в поп-музыке стало появление в 1970-е стиля «диско» (евродиско) и таких групп, как ABBA, Boney M, Dschinghis Khan, Bee Gees. Поп-музыка отныне вытесняет рок-н-ролл в качестве основной танцевальной музыки на дискотеках, и с этого времени танцевальная музыка (dance music) является одним из основных направлений в поп-музыке.

Благодаря появлению музыкального телевидения (в частности, телеканала MTV), в 1980-е формируется культура видеоклипов. В это время в США появляются такие звезды, как Принс и Мадонна. На поп-музыку в этот период оказывают влияние хип-хоп, соул и ритм-энд-блюз. Хотя соул возник ещё в 1950-х, до 1980-х он оставался музыкой, которую слушали преимущественно афроамериканцы. Такие исполнители, как Уитни Хьюстон, Стиви Уандер и, конечно же, Рэй Чарльз, выступающий на R&B и соул-сцене с конца 1950-х, сделали этот стиль одним из основных в современной поп-музыке. В 1990-е и 2000-е к этому прибавляется танцевальная электронная музыка (рэйв).

История Дня поп-музыки

Происхождение Дня поп-музыки неизвестно. Однако поп — это жанр популярной музыки, который в своей недавней форме возник в 1950-х годах в Соединенных Штатах и ​​​​Великобритании. В 1950-х и 1960-х годах поп-музыка включала в себя рок-н-ролл и поведение молодежи, на которое он влиял. Поп-музыка была чем-то похожа на рок до конца 1960-х годов, затем поп-музыка стала ассоциироваться с более коммерческой, удобной и короткой музыкой.

Популярная музыка и поп-музыка часто используются для обозначения одного и того же типа музыки, но популярная музыка в равной степени относится ко всей популярной музыке и включает в себя множество разных стилей. Хотя значительный процент музыки, представленной в чартах, считается поп-музыкой, этот жанр отличается от музыки в чартах.

Факторы, которые распространены в поп-музыке, включают повторяющиеся припевы и зацепки, короткие и средние песни, которые часто длятся от двух до трех минут, и тексты в основном формате (часто структура куплет-припев). В поп-музыке есть ритмы или темпы, под которые можно легко танцевать, что делает ее более коммерческой. Большая часть поп-музыки также заимствует элементы из других стилей, таких как танец, рок, инди, городской, латинский и кантри.

В День поп-музыки проигрывается обратный отсчет 10 или пяти лучших песен в чарте. Эти лучшие песни обычно являются популярными хитами, любимыми большинством. Многие пабы и рестораны будут исполнять эти поп-песни в День чарта поп-музыки, а в честь этого будут организованы поп-музыкальные мероприятия и праздники.

Почему важен День поп-музыки

  • Это день, чтобы собраться со всеми. Все (ну почти все) любят поп-песни. Танцуйте весь день под лучшие поп-песни с друзьями и семьей.
  • Поп-музыка полезна для мозга. Ученые обнаружили, что активность мозга увеличилась в трех областях — миндалевидном теле, гиппокампе и слуховой коре — когда испытуемые слушали музыку.
  • Поп-музыка положительно влияет на ваше настроение. Поп лучший! В отличие от некоторых жанров, поп-музыка способствует хорошему настроению и повышает уровень счастья.

Как отметить День поп-музыки

  • Грув под поп-музыку. Доставайте свои танцевальные туфли! Увеличьте громкость и включите любимую поп-песню, чтобы отпраздновать этот день.
  • Поделитесь своими любимыми поп-песнями в социальных сетях. Используйте социальные сети, чтобы поделиться своими любимыми поп-песнями. Посмотрите, кто разделяет ваши музыкальные интересы, и, кто знает, вы могли бы в конечном итоге завести новых отличных друзей.
  • Попробуйте сделать свои собственные поп-песни. Ты никогда не будешь слишком стар, чтобы написать поп-песню. И не беспокойтесь о своем певческом голосе, поп-песни больше связаны с атмосферой, чем с голосом.

Интересные факты о поп-музыке

  • Миллионы были проданы в Великобритании. В Великобритании было продано более миллиона копий 178 песен.
  • Есть сотни поп-типов. Сегодня, вероятно, существуют сотни различных стилей поп-музыки, включая K-pop (корейский поп), хип-хоп, подростковый поп и инди-поп.
  • Битлз остаются лучшими. The Beatles по-прежнему остаются «самыми продаваемыми поп-исполнителями всех времен».
  • Элвис Пресли также добился успеха в поп-музыке. Элвис Пресли был королем рок-н-ролла, но он также считался одной из первых мировых звезд поп-музыки.
  • В США больше всего поп-музыки. В Соединенных Штатах не только больше всего поп-музыки, но и самый большой музыкальный рынок в мире.

Источник: kakogo-chisla.ru

Читайте также

Загрузить ещё