Подписка онлайн

Хроника текущих событий

17 декабря 2013

Заря Кубани

Мы помним

В парке 40-летия Победы одиннадцатого декабря прошел митинг, посвященный Дню памяти погибших в Чечне.

В морозный день в центре Славянска-на-Кубани собрались родные и близкие погибших во время антитеррористической операции на Северном Кавказе, ветераны Чеченской кампании, кадеты, представители молодежи и общественных организаций. 

Благодарность участникам боевых действий на Северном Кавказе, их родственникам выразил глава Славянского района Роман Иванович Синяговский. Председатель Славянского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и локальных войн, депутат районного Совета Алексей Николаевич Зубченко рассказал присутствующим о чеченской войне и отметил, что подобные события никогда не должны повториться.

Минутой молчания жители города почтили память семнадцати погибших земляков, возложили к мемориалу и памятным доскам живые цветы. Прозвучал троекратный оружейный залп.

Наши в Сочи

Жители Кубани гордятся тем, что Зимняя Олимпиада 2014 года пройдет на их малой родине. До Белых Игр остается всё меньше времени, и представители районов Краснодарского края помогают украсить Сочи, подготовить южный город к встрече гостей со всех концов света.

Активно участвуют в этом важном деле и славянцы. Несколько сотен жителей муниципального образования уже побывали в столице Олимпийских Игр. А с первого декабря там находится группа из ста двенадцати человек под руководством заместителя главы Славянского рай­она по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Александра Борисовича Берсенева. В составе этой бригады благоустраивать и озеленять Сочи помогают сотрудники администрации и предприятий.

За значительный вклад в благоустройство Олимпийского парка и Олимпийской деревни в рамках подготовки XXII Олимпийских и XI Паралимпийских Игр 2014 года славянские работники удостоены благодарственных писем губернатора Кубани Александра Никола­евича Ткачева.

Стали лучшими

Ученики школы № 19 хутора Коржевского Д.Кур­дюмов, К.Рахма­ни­на и педагог-наставник Елена Анатольевна Курдюмова одержали победу в международном конкурсе «Казачьему роду нет переводу».

Творческое состязание ­проводили газета «Литературная Россия» и Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачест­вом. Статьи Ксении Рахманиной «Под покровом дивного образа» и Давида Курдюмова «В поисках корней. Атаман Кухаренко в истории моего рода» были опубликованы в федеральной газете. Наши ребята стали победителями конкурса наряду с писателем Сергеем Александровичем Шаргуновым. 

Чествование лауреатов проходило пятого декабря в Москве, в зале церковных соборов храма Христа-Спасителя. Обстановка была торжественной, возвышенной. Славянцам вручили дипломы и солидную премию. Это значительный успех наших земляков на международном уровне.

Подробности — в очередном выпуске специальной страницы «Зари Кубани» «Православный набат».

Андрей Моргунов

Читайте также

Загрузить ещё