Подписка онлайн

Детворе на радость

7 июня 2011

Заря Кубани

Первое июня, Международный день защиты детей, выдалось богатым на спортивные события. (Юным славянцам предоставляется богатая альтернатива наркотикам и всяким пагубным привычкам.)

Главным из этих событий стало открытие первого этапа Всекубанского турнира по стритболу на кубок губернатора края. Соревнования разделили на два турнира: среди детских дворовых команд, среди команд спортшкол. Проводились они по трем возрастным группам. Утром на улице Красной, недалеко от ДК, было установлено четыре баскетбольных щита. Здесь начался Кубок для младших мальчишек и девчонок из спортивных школ.

Сначала на площадку вышли команды «НБА-11» и «Победители». Последние с лихвой оправдали название и завершили поединок уверенной победой — 4:0. По два заброшенных мяча — на счету у Кости Серенко и Кирилла Горбачева.

— Такое начало обнадеживает: соперник-то у нас был сильный, — считает один из героев встречи. — Впереди еще немало игр, надеюсь, удача нас и дальше не оставит.

У девочек одной из первых встреч стала игра между «Лидером» и «Триумфом», завершившаяся со счетом 9:4. Вместе с капитаном «Лидера» Владой Зинченко порадовалась успеху и внушительная группа поддержки юной баскетболистки. В роли болельщиков выступили ее сестра Вика, мама Оксана Юрьевна, бабушка Тамара Ивановна Булаш и даже прабабушка Татьяна Пименовна Мищенко. Такому количеству фанатов можно только позавидовать.

— Правнучка молодец, здорово играла, — улыбается Татьяна Пименовна. — Семья у нас очень спортивная. Дочка моя и до сих пор в соревнованиях участвует, так что удивляться тут нечему.

Пока на главной городской улице набирал обороты стритбольный турнир, в бассейне «Дельфин» начались соревнования по плаванию городских школьников. Победителями в личных зачетах стали Анастасия Набока и Арташ Оганесян. В командном первенстве лучший результат продемонстрировали ребята из СОШ № 3. Немного отстали от них ученики лицея № 4, на третьем месте — пловцы СОШ № 17.

Кстати, весь день ученики обычных и спортивных школ могли посещать «Дельфин» бесплатно. Больше ста тридцати ребят с удовольствием воспользовались предоставленной возможностью.

В ДЮСШ «Юность» воспитанники отделения настольного тенниса принимали участие в соревнованиях, которые продолжались до самого вечера. Младшим из участников едва исполнилось семь лет. Вот где формируется будущий олимпийский резерв!

— Уже почти три года я занимаюсь теннисом. Получается хорошо, тренер у меня замечательный! — довольна участница младшей группы София Мягкая. — Может, когда-нибудь и олимпийской чемпионкой стану — лет через двенадцать.

Первые места среди мастеров малой ракетки взяли Анатолий Суслин, Иван Чупров, Семен Черников, Кристина Овсепян, Алексей Крамаренко, Анатолий Тишин и Лилия Мазеева.

Традиционный турнир по волейболу «Надежда» памяти бывшего председателя районного Совета, большого поклонника спорта О.А.Суворова, собрал в спорткомплексе «Лидер» команды городских и сельских школ. В финальном поединке юношеского первенства петровчане из ООШ № 9 оказались сильнее ровесников из СОШ № 43 хутора Бараниковского. Среди девочек первое место заняла анастасиевская школа № 25, победившая в решающем поединке ООШ № 30 станицы Петровской.

На открытое первенство Славянского района по конкуру в ДЮСШ «Изумруд» собрались спортсмены из Красноармейского, Кореновского районов, Геленджика, Краснодара и станицы Елизаветинской. Посмотреть на интересное зрелище приехали воспитанники отделений нашей спортшколы из станиц Петровская, Черноерковская, хуторов Маевский и Прикубанский. Золотую награду завоевала славянская наездница Анна Бондарь, безошибочно прошедшая дистанцию на лошади Гранит. Детям бесплатно раздавали квас, клубнику и мороженое — угощения от главы района.

А.Моргунов

Фото автора

Читайте также

Загрузить ещё