Посвятили ветеранам

14 мая 2011

Заря Кубани

Краевой финал десятого военноспортивного конкурса среди военно-патриотических клубов и объединений Краснодарского края «Солдатами не рождаются, солдатами становятся», посвященный 50-летию первого полета человека в космос, прошел в Армавире.

Двенадцать сильнейших команд — победители и призеры зональных этапов турнира — собрались, чтобы выяснить, кто же лучший из лучших в военно-прикладных видах спорта. Честь Славянского района защищали клуб «Будущий воин» из СОШ №29 станицы Петровской и «Вымпел» из ПУ № 45. Противостояли дружинам наставников Андрея Николаевича Чабанца и Владимира Андреевича Алексеенко представители десяти муниципальных образований.

На счету у «Вымпела» — три медали в личных видах: Максим Семенюта показал второй результат в снаряжении магазина автомата, у Анатолия Турчина (стрельба из пневматической винтовки) и Виталия Чумака (метание гранаты на дальность) — бронзовые награды. Представители училища стали четвертыми в общем зачете, получили кубок «За волю к победе» и специальный приз от главы Армавира.

«Будущие воины» заняли третье место в конкурсе строя и песни. А Руслан Рак (метание гранаты на дальность) и Сергей Колесник (снаряжение магазина) принесли команде золотые медали. По итогам финального этапа команда «Будущий воин» стала второй, уступив всего лишь полбалла Выселковскому району.

А накануне Дня Победы на Театральной площади города состоялся традиционный районный конкурс строя и песни. Соревновались 26 команд в разных возрастных категориях.

Перед началом состязаний прошло торжественное награждение клуба «Будущий воин» из Петровской СОШ №29. Ребята недавно стали вторыми на краевом финале военно-спортивного конкурса «Солдатами не рождаются, солдатами становятся».

Первым этапом конкурса стал смотр строевой подготовки, а затем молодежь прошла по главной городской площади с песнями. Строгое жюри беспристрастно оценивало качество исполнения, наличие единой формы и строевые навыки школьников. В таком деле мелочей быть не может.

Пока судьи совещались и распределяли грамоты, перед учениками с творческой программой выступили воспитанники ДЮЦ «Кадетское братство».

— Очень надеюсь, что попадем в призеры, — переживает Максим Панченко из школы №46 хутора Нещадимовского. — Тренировались мы долго, да и форму казачью жюри должно оценить.

Победители и призеры всех возрастных категорий определились ближе к обеду. Среди пятых—шестых классов — в лидерах кадеты-шестиклассники из СОШ №16. На второй ступени пьедестала почета — пятая школа, замкнули тройку призеров пятиклассники из шестнадцатой. В средней возрастной группе на первом месте — девчонки (!) из СОШ №48 станицы Черноерковской, «серебро» — у сорок шестой школы, третье место — в активе Петровской ООШ №31. У старшеклассников не оказалось равных клубу «Будущий воин» из СОШ №29. Второе место завоевали ребята из пятой школы, на третьей строчке в итоговом протоколе — ученики двадцать девятой. Особый приз «За волю к победе» судьи по единогласному решению отдали представителям 5—6 классов школы № 29.

— Честно говоря, не ожидали такого успеха. У нас в команде — только девчата, — улыбается ученица из станицы Черноерковской Диана Курячая. — Свою победу мы посвящаем ветеранам Великой Отечественной войны и Дню Победы.

Плавание

Бассейн «Дельфин» принимал турнир по плаванию спартакиады органов местного самоуправления памяти О.А.Суворова.

По итогам соревнований первое место заняла команда Анастасиевской зоны. Вслед за ними расположилась городская администрация, на бронзовой ступени — отдел внутренних дел.

Футбол

На базе ДЮСШ «Виктория» состоялся очередной тур первенства Краснодарского края по футболу среди юношей 2001—2002 годов рождения.

Победителями тура стали ребята из футбольной школы ФК «Краснодар». На втором месте — спортсмены ДЮСШ «Виктория», замыкают тройку призеров представители ДЮСШ «Олимп».

Ттхэквон-до

В Тихорецке, на первенстве ЮФО по тхэквон-до, хорошо выступили воспитанники ДЮСШ «Виктория».

Противостояли им лучшие спортсмены Кубани, Волгоградской и Ростовской областей. По итогам соревнований на первом месте — Игорь Латышов и Дмитрий Мирошниченко. «Серебро» завоевали Елена Ткаченко и Янит Донцова. Третьими стали Сергей Иванов и Иван Кидимов.

Этот турнир является отборочным на первенство России, и теперь Дмитрий и Игорь в мае отправятся в Саратов, чтобы побороться за титул чемпиона страны.

Конный спорт

На открытом первенстве по двоеборью и конкуру в СДЮСШОР поселка Октябрьского Красноармейского района выступили представители Славянской ДЮСШ по конному спорту.

«Серебро» завоевала Екатерина Андрос, третье место — Александр Уразко.

Баскетбол

В поселке Сукко прошли соревнования по баскетболу среди юношей и девушек 1996—1997 годов рождения в зачет V летней спартакиады учащихся Кубани.

Честь Славянского района защищали воспитанники ДЮСШ «Триумф». Команда юношей заняла четвертое место, девушек — второе.

Борьба

На соревнованиях по греко-римской борьбе среди юношей 1994—1995 годов рождения в зачет V летней спартакиады учащихся Кубани выступали ребята из спортшколы «Триумф».

В личном зачете первое место занял Дмитрий Киселев, второе — Давид Худоян, «бронза» досталась Артуру Петросяну. Районная сборная заняла четвертое место в общем зачете.

Волейбол

Станица Петровская принимала турнир по волейболу среди юношей и девушек 1998—1999 годов рождения.

Победа досталась команде из станицы Марьянской, на втором месте — хозяева из станичной школы №9, замкнули тройку призеров петровчане из ООШ №30.

Гандбол

Товарищеский матч по гандболу состоялся в ДЮСШ «Урожай» имени В.В.Симоненко.

Местная хуторская сборная «Нещадимовские медведи» одержала победу над городскими гостями — командой «Славянские тигрята».

Дзюдо

В Сочи, на международном турнире по дзюдо среди юношей, хороший результат показали воспитанники ДЮСШ «Триумф».

«Золото» завоевал Тигран Ишханян, «бронза» — в активе Павла Разумеева, Павла Шамрая, Данила Неживых.

На первенстве Южного Федерального округа по дзюдо в городе-курорте Анапе среди юношей и девушек до четырнадцати лет Д.Неживых и Никита Седунов взяли серебряные медали.