Подписка онлайн

Семь представителей Славянского района награждены на краевом Дне урожая

2 ноября 2020

В Краснодарском крае отметили традиционный праздник урожая. Губернатор Вениамин Кондратьев подвел итоги уборочной, отметил достойные показатели этого года, поблагодарил всех аграриев Кубани за труд.

Почетным дипломом администрации Краснодарского края «За заслуги в отрасли агропромышленного комплекса»  награжден глава Славянского района Роман Синяговский. Славянский район достиг высоких показателей в растениеводстве по западной природно-климатической зоне, заняв второе место по производству озимой пшеницы. Урожайность этой культуры составила 54,4 центнеров с гектара.

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено генеральному директору закрытого акционерного общества «Приазовское» Славянского района Ивану Сироте.

В номинации «Лучший экипаж на рисоуборочном комбайне» второе место занял комбайнер ООО «Черноерковское» Владимир Бобров. В общем объеме он намолотил 3154,79 тонн риса.

Лучшим сельскохозяйственным предприятием  с площадью зерновых колосовых и зернобобовых культур не менее 2000 га, достигшим наивысших показателей в производстве озимой пшеницы на 1 га посевной площади по западной природно- климатической зоне признано ООО АПФ «Кубань», возглавляет которое директор Евгений Ковальчук.  Урожайность  культуры составила 61,3 центнера с гектара.

В номинации «Лучшее сельскохозяйственное предприятие с площадью риса не менее 1000 га, достигшее наивысших показателей в производстве риса на 1 га посевной площади» признано ООО «Черноерковское». В этом хозяйстве, исполнительным директором которого является Андрей Кулагин, достигли  урожайности риса 86,1 центнеров  с гектара. Видеоролик о том, как шла уборочная на этом сельхозпредприятии, вы можете посмотреть на сайте «Зари Кубани».

Лучшим главой КФХ с площадью посевов риса не менее 200 га, достигший наивысших показателей в производстве этой культуры, признан Григорий Галицын (КФХ «Галицын»). Урожайность риса в его хозяйстве составила 86,2 центнера с гектара.

В номинации «Лучший поливальщик по получению максимальной урожайности риса на закрепленном участке» признана поливальщица ООО «Черноерковское» Елена Обертас. Урожайность риса на подведомственной ей территории достигла 112,13 центнеров с гектара.

Также передовикам жатвы по традиции вручили ключи от новых машин.

– Урожай этого года для нас бесценный, – сказал глава региона, обращаясь к труженикам. – 12 миллионов 500 тысяч тонн зерновых, зернобобовых и риса – этот результат для нас ценнее рекордов. Садоводы собрали лучший урожай ягод за 15 лет. Регион получил самый большой за последние десять лет урожай озимого ячменя, рапса и гороха на зерно. Собрано 8 миллионов тонн пшеницы, почти 90% –  это продовольственное зерно. Урожай овощей сохраняется на уровне прошлого года – 800 тыс. тонн. Рисоводам в самый засушливый в истории Кубани год удалось собрать 900 тыс. тонн зерна. – На Кубани говорят – легкого хлеба не бывает. Но в нашем крае не привыкли жаловаться, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев. – Продолжать работать и идти вперед – главное качество наших селян. Кубань всегда была и остается краем тружеников и победителей. Я благодарен вам за мужество, силу духа, бессонные ночи. Низкий вам поклон!

Читайте также

Загрузить ещё