Подписка онлайн

День животновода Кубани отметили в Краснодаре

15 февраля 2019

Заря Кубани

В честь праздника животноводов на Театральной площади в Краснодаре сегодня проходит ярмарка животноводческой продукции. В ней принимают участие производители мясных и молочных продуктов со всех районов края. Промышленные предприятия отрасли, фермерские хозяйства, сельхозкооперативы представляют как свежие мясомолочные продукты, так и продукцию их переработки.

В торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работников отрасли животноводства Краснодарского края, приняли участие губернатор Вениамин Кондратьев, член Совфеда РФ Владимир Бекетов, спикер ЗСК Юрий Бурлачко. На церемонии они наградили лучших специалистов региона.

В своем приветствии глава Кубани поздравил животноводов с первым профессиональным праздником и поблагодарил их за труд.

Вениамин Кондратьев отметил, что животноводство в крае и России в целом пережило немало трудностей, но сегодня отрасль получила второе дыхание. Так, регион поднялся на третье место в стране по производству молока. 2018-й стал годом возрождения свиноводства – в отрасль приходят инвестиции, строятся фермы, растет поголовье. Серьезные результаты достигнуты в птицеводстве – Кубань занимает четвертое место в России по производству яиц и пятое – по мясу.

– Таких результатов могут добиться только люди, которые любят свою землю. Конечно, чтобы развивать эти успехи, нужна поддержка. В прошлом году мы вложили в отрасль 1,5 миллиарда рублей. В этом году будет не меньше. Мы продолжим субсидировать личные подсобные хозяйства и семейные фермы. Они вносят серьезный вклад в экономику территорий, дают рабочие места, создают на селе жизнь, – заявил губернатор.

В рамках торжественной части мероприятия глава края поздравил всех тружеников и вручил грамоты лучшим из лучших. Посетила праздник в столице и делегация Славянского района, в составе которой был птицевод В.В. Ковалев. Виктор Викторович занял первое место в номинации «Лучший оператор Кубани по откорму молодняка бройлеров».

Поздравляем с праздником всех животноводов!

А.Зиновьев

Фото из архива пресс-службы администрации Краснодарского края

Читайте также

Загрузить ещё