Подписка онлайн

Если завтра чрезвычайная ситуация…

23 октября 2010

Заря Кубани

В среду, 20 октября, состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы Славянского района А.В.Разумеева.

— События в Туапсинском районе показали, что многие не были готовы к чрезвычайной ситуации, — отметил глава. —  Наш район не раз испытал на себе трудности, связанные с паводками, мы знаем узкие места, мы на практике ликвидировали ЧС. Началась дождливая осень, впереди, по многочисленным прогнозам, аномально холодная зима. Поэтому мы должны представлять, как нужно действовать каждому в нестандартной ситуации.

О системе работы по обеспечению безопасности и спасению людей доложил руководитель управления по делам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации  чрезвычайных ситуаций  П.В.Онопченко.

— В случае возникновения ЧС эвакуация должна быть тотальной, — заострил внимание Павел Викторович. — А то были случаи, когда двор залило, вода прибывает, а хозяина не уговоришь покинуть домовладение — он решил имущество стеречь. Главам поселений  необходимо уточнить списки граждан, проживающих на территории, напомнить о том, где располагаются эвакуационные пункты. Поскольку начался повышенный сброс воды из Краснодарского водохранилища, следует проводить постоянный мониторинг уровня рек Протока и Кубань.

После отчета начальников всех служб итог подвел А.В.Разумеев:

— Прошу еще раз отработать алгоритм действий при возникновении ЧС. И не следует забывать, что ситуацию легче предотвратить, чем потом героически пытаться ее ликвидировать. Сегодня мы теоретически рассмотрели все вопросы, а в поселениях и службах вы должны провести практическую работу.

Н.Ольгина

 

Памятка действий при наводнении

При получении сообщения о чрезвычайной ситуации немедленно соберите необходимые вещи, продукты питания на одни сутки, документы, оденьтесь по сезону.

Отключите в доме воду, газ, электроэнергию и следуйте на эвакуационный пункт для регистрации и отправки в безопасное место.

О полученной информации сообщите соседям, окажите помощь больным и престарелым.

Не поддавайтесь панике. Будьте внимательны к сообщениям управления  по делам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации  чрезвычайных ситуаций.

Читайте также

Загрузить ещё