Подписка онлайн

Весенний паводок

13 марта 2012

Заря Кубани

Весна… Снег оседает под солнечными лучами, становится талым. Лед на реке в некоторых местах кажется крепким, но становится слабым, рыхлым. Приближается весенний паводок. Период весеннего паводка особенно опасен для тех, кто живет близ реки, пруда, водоема. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной.

ЭТО Нужно знать

1. Переходить реку, пруд, озеро по льду весной опасно. Нужно внимательно следить за знаками, обозначающими пешеходные переходы, пользоваться специальными настилами на льду. Сходить на необследованный лед — большой риск.

2. Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться ледоходом с обрывистых берегов.

3. Весной опасно ходить на плотины, запруды. Не забывайте: они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным заторам.

4. О весеннем паводке не должны забывать педагоги и родители. Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит с детьми.

5. Дети часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах. Долг каждого взрослого — немедленно остановить детей, предотвратить беду.

6. Старшие школьники! Разъясняйте младшим товарищам правила поведения во время весеннего паводка.

В это время года нужно особенно строго соблюдать порядок на причалах, пристанях, переправах. Ни в коем случае нельзя перегружать плавсредства, обеспечивающие переправы.

Помните, весенний паводок — ответственный период! Он не должен приносить ущерба ни людям, ни государству.

При оказании помощи терпящим бедствие на воде используйте шлюпки, спасательные круги и нагрудники, а также любые предметы, имеющие хорошую плавучесть. Чтобы спасти пострадавшего, можно бросить в воду скамьи, лестницы, доски, обрубки бревен, привязанные за веревку.

Оказание помощи терпящим бедствие на воде — благородный долг каждого гражданина.

ГИМС МЧС РОССИИ по Краснодарскому краю рекомендует: будьте осторожны во время весеннего паводка. Оберегайте себя и других от несчастного случая.

ГИМС МЧС РОССИИ по Краснодарскому краю

Читайте также

Загрузить ещё