Подписка онлайн

6 апреля в России отмечается День работника следственных органов МВД РФ

6 апреля 2023

Сегодня наш разговор с Оксаной Константиновной Рощиной, заместителем начальника Отдела – начальником следственного отдела  ОМВД России по Славянскому району, о ее работе и коллегах, которые вместе с ней несут эту нелегкую службу.

– Оксана Константиновна, поскольку не так давно правоохранительные органы пережили серьезную реформу, хотелось бы узнать, как она отразилась на работе вашего отдела?

– Функции наши не изменились, остались прежними. Выросла нагрузка в каждой службе, в том числе в нашем направлении.

– Изменился ли характер совершаемых преступлений за последние годы и с какими из них чаще всего приходится сегодня сталкиваться?

– Основная масса преступлений – это кражи, грабежи, разбойные нападения и причинение телесных повреждений, как и раньше. С появлением в нашей жизни новых технологий, техники изменяются не составы, а способы совершения преступлений. Например, большое распространение получило телефонное мошенничество. Вообще доверчивости наших граждан приходится удивляться.

– Какие критерии, на ваш взгляд, являются главными в оценке работы следственной службы?

– Основным критерием, я считаю доверие граждан, их отношение к нашей работе. А с чисто профессиональной точки зрения это, конечно, качество расследования уголовных дел, соблюдение установленных законодательством сроков расследования, отсутствие незаконно привлеченных к уголовной ответственности, незаконных уголовных преследований в отношении невиновных лиц. Ну и, конечно, раскрываемость преступлений и остаток нераскрытых уголовных дел. Чем меньше этот остаток, тем выше показатель нашей работы.

– И тем больше доверия со стороны людей?

– Думаю, что да. В этом случае у людей появляется надежда и вера в то, что их дела не сданы в архив, как считают некоторые. Если по истечении двух месяцев уголовное дело не раскрыто, его производство приостанавливается. Но это не значит, что им никто не занимается, розыскные мероприятия продолжаются параллельно с другими делами. И когда мы получаем информацию о лицах, которые могли совершить или совершили данное преступление, производство по делу возобновляется.

– Хорошие показатели дают хорошие кадры. Ведь недаром говорят, что кадры решают все. Эта известная сталинская фраза, ставшая крылатой, не теряет своей актуальности.

– К подбору кадров я всегда относилась и отношусь очень щепетильно. Это мой принцип. Не хочу, чтобы из-за отдельных недобросовестных работников складывалось отрицательное мнение о нашей службе в целом. У нас очень тонкая работа. За ошибкой следователя может стоять судьба человека.

– У каждого человека есть свои правила, по которым он живет. У вас они какие?

– Это те же самые правила, которыми я руководствуюсь в работе, — порядочность, честность и самое главное, очень важно сдержать свое слово и  любить то, что ты делаешь. Если не любишь, освободи это место для другого, кто, может быть, мечтает посвятить себя этому делу.

– Шестого апреля ваш профессиональный праздник. Чтобы вы пожелали своим коллегам?

– Здоровья в первую очередь и крепости духа, благополучия их семьям, в которых они находят понимание и поддержку в своей нелегкой работе. Чтобы уровень преступности снижался, потому что тогда нагрузка у следователей будет меньше и у них останется больше времени для семьи, близких. Чтобы они всегда, в любых обстоятельствах оставались порядочными, добросовестными и любящими свою профессию, как бы трудна она ни была. Для всех нас она уже не просто профессия – образ жизни.

Читайте также

Загрузить ещё