Подписка онлайн

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Пешеход»

26 октября 2022

Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически.
Проведенный анализ состояния аварийности за текущий период этого года указывает на сохранение ряда негативных тенденций, требующих принятия соответствующих мер реагирования. С начала года на территории Славянского района зарегистрировано 16 ДТП с участием пешехода, в результате которых 10 человек погибло и 38 получили ранения различной степени тяжести.

В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, целенаправленной отработки нарушений ПДД РФ, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения и способствующих совершению автоаварий с тяжкими последствиями, в том числе с участием пешеходов, на территории Славянского проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

В зоне особого внимания сотрудников дорожно-патрульной службы пешеходы, которые нарушают Правила дорожного движения, а также водители, не пропускающие пешеходов на пешеходном переходе.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.
Переходить дорогу пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности предстоящего перехода.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Читайте также

Загрузить ещё