Подписка онлайн

Сотрудники полиции Славянского района в рамках недели «Твоя-безопасность» провели онлайн-собрания с родителями

24 мая 2022

23 мая в рамках Всероссийского конкурса «Большая перемена» стартовала онлайн-неделя «Твоя безопасность».

Цель тематической недели – в доступной и увлекательной форме рассказать школьникам об основах правовой грамотности и кибербезопасности, заинтересовать их профессией полицейского, поговорить об основных тенденциях и рисках в молодежной среде с родителями и педагогами.

Инспектор по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Славянскому району капитан полиции Светлана Дегтярёва провела онлайн родительское собрание. Свое выступление капитан полиции начала с разъяснения порядка наступления уголовной и административной ответственности для несовершеннолетних, а также напомнила об ответственности, предусмотренной законодательством для родителей, либо иных законных представителей. Офицер полиции акцентировала внимание на недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых и обратилась к родителям с просьбой о необходимости постоянно быть в курсе, где и с кем находится их ребенок, контролировать место его пребывания, привела статистику преступлений и примеры наиболее часто встречающихся правонарушений, совершаемых подростками.

Особое внимание Светлана Александровна уделила негативному влиянию интернета на детей, привела примеры, к каким последствиям может привести желание подростка сделать очередное «селфи» в зонах повышенной опасности: железнодорожных путях, крышах зданий, оживленных трассах, столбах электропередач. Порекомендовала родителям обратить внимание на то, с кем общается ребенок в сети, в каких группах он состоит, что его интересует больше всего. В своем выступлении страж правопорядка отметила о необходимости обеспечения досуга детей. Ведь чем больше ребята будут заниматься в спортивных секциях или творческих кружках, тем больше у них будет возможности для самореализации и самовыражения.

Читайте также

Загрузить ещё