Подписка онлайн

Вместе с профсоюзами

31 марта 2011

Заря Кубани

Рост показателей российской экономики в прошлом году, по предварительным данным, составил 3,8%, объем промышленного производства увеличился за год на 8,3%. Об этом заявил, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов России, премьер-министр, лидер партии «Единая Россия» Владимир Владимирович Путин.

Правительство РФ продолжит оперативно реагировать на любые случаи задержки зарплаты, заявил премьер. Текущие финансовые и экономические проблемы предприятий не должны решаться за счет невыплаты денег, которые граждане честно заработали.

Принимались решения, призванные поддержать людей и по максимуму обеспечить рабочие места. Программы содействия занятости охватили свыше 4 млн. человек.

Глава правительства также сообщил, что продолжительность трудовой недели пересмотру не подлежит. Нельзя подменять модернизацию  усилением эксплуатации работников, решать проблемы развития конкурентоспособности за счет замораживания зарплат и отказа от социальных гарантий или введения упрощенной системы увольнений, при которой работники никак не защищены, а просто выбрасываются на улицу. Согласно российскому законодательству, продолжительность трудовой недели составляет не более 40 часов на основной работе и до 20 часов — на работе по совместительству. Повышать производительность труда необходимо за счет технологических новшеств, роста квалификации работников, а не введения «потогонной системы». Качественное развитие экономики, инновации важны не сами по себе. Главное — они должны создавать новые возможности для людей, вести к росту зарплат и профессиональной квалификации. В нынешней ситуации в первую очередь необходимо заниматься повышением качества и продолжительности жизни населения, а не обсуждать вопрос о повышении пенсионного возраста. Несмотря на кризис, государственные расходы на зарплаты бюджетникам, пенсии и пособия были увеличены.

Во всех этих вопросах правительство рассчитывает на тесный контакт с профсоюзами.

Региональный исполнительный комитет Краснодарского регионального отделения партии «Единая  Россия»

Читайте также

Загрузить ещё