Подписка онлайн

Постановление от от 20.10.2010 № 2542

30 октября 2010

Заря Кубани

В целях повышения эффективности управления долговыми обязательствами и в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Порядком предоставления муниципальных гарантий муниципального образования Славянский район, утвержденного Решением 7-й сессии Совета муниципального образования Славянский район от 15 октября 2010 № 2, п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Порядок проведения конкурса на предоставление юридическим лицам муниципальных гарантий муниципального образования Славянский район согласно приложению.

2. Отделу по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации (Воробьева) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы муниципального образования Славянский район, начальника финансового управления В.П.Пахарь.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

А.Разумеев, глава муниципального образования Славянский район.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации муниципального образования  Славянский район

от 20.10.2010 № 2542

Порядок проведения конкурса на предоставление юридическим лицам муниципальных гарантий муниципального образования Славянский район

1. Общие положения.

1.1. Порядок проведения конкурса на предоставление юридическим лицам муниципальных гарантий разработан в целях стимулирования инвестиционной активности юридических лиц, привлечения средств кредитных организаций для развития экономики и социальной сферы муниципального образования Славянский район и обеспечения равного доступа юридических лиц к муниципальным гарантиям.

1.2. Муниципальные гарантии предоставляются юридическим лицам, зарегистрированным в установленном порядке и осуществляющим деятельность на территории муниципального образования Славянский район. В конкурсе на предоставление муниципальных гарантий не могут участвовать юридические лица:

– в отношении которых в установленном порядке принято решение о ликвидации или реорганизации;

– в отношении которых возбуждена процедура банкротства;

– на имущество которых обращено взыскание в порядке, установленном действующим законодательством;

– имеющие просроченную задолженность по ранее предоставленным бюджетным средствам на возвратной основе.

1.3. Конкурс на предоставление юридическим лицам муниципальных гарантий проводится в течение финансового года на сумму, предусмотренную на эти цели в бюджете муниципального образования Славянский район на соответствующий финансовый год.

2. Организация проведения конкурса на предоставление юридическим лицам муниципальных гарантий.

2.1. Решение о проведении конкурса на предоставление юридическим лицам муниципальных гарантий и его сроках принимается на основании постановления администрации муниципального образования Славянский район, в котором определяются организатор конкурса (далее организатор), состав конкурсной комиссии (далее комиссия), а также иные необходимые положения.

2.2. Организатор конкурса не позднее, чем за 10 дней до даты проведения конкурса, оповещает через средства массовой информации о дате, времени и месте  проведения конкурса на предоставление юридическим лицам муниципальных гарантий, а также контактную информацию организатора конкурса.

2.3. Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется с момента публикации в средствах массовой информации извещения о проведении конкурса и прекращается за 5 дней до даты проведения конкурса.

2.4. Для участия в конкурсе юридические лица (далее претенденты), претендующие на муниципальную гарантию, представляют организатору заявку на участие в конкурсе и документы по следующему перечню:

– копии учредительных документов;

– выписку из единого государственного реестра юридических лиц;

– копии годового отчета за предыдущий финансовый год и бухгалтерского баланса за последний отчетный период с отметками налогового органа об их принятии;

– расшифровки кредиторской и дебиторской задолженности, заверенные подписями руководителя, главного бухгалтера и печатью заявителя за последний отчетный период финансового года;

– копии договоров о предоставлении кредитов и займов, не погашенных на день подачи заявки на участие в конкурсе;

– обоснованный расчет возврата денежных средств, выдаваемых под муниципальную гарантию;

– письмо контрагента о согласии заключить договор с юридическим лицом при условии выдачи муниципальной гарантии;

– копию лицензии;

– документ, удостоверяющий право лица действовать от имени претендента.

Представляемый претендентами пакет документов должен соответствовать данному перечню.

В случае необходимости организатором конкурса могут быть истребованы и иные необходимые документы.

2.5. Заявка на участие в конкурсе регистрируется в журнале приема заявок, в котором указываются входящий номер заявки, дата подачи заявки, наименование заявителя.

2.6. Претендент имеет право подать заявление об отзыве или изменении поданной им заявки на участие в конкурсе до окончания срока приема заявок. Отзыв и изменения заявки на участие в конкурсе регистрируются в журнале приема заявок.

2.7. Заявка на участие в конкурсе подается в запечатанном конверте. Конверт должен быть обезличен и содержать только название конкурса.

2.8. Претендент вправе направить в письменной форме организатору конкурса запрос о разъяснении положений конкурсной документации. В течение двух рабочих дней со дня поступления указанного запроса организатор обязан направить в письменной форме разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил организатору конкурса не позднее, чем за три дня до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе.

3. Порядок рассмотрения комиссией заявок на участие в конкурсе.

3.1. В указанный в извещении о проведении конкурса день, время и месте комиссией вскрываются конверты с заявками на участие в конкурсе. Срок рассмотрения заявок на участие в конкурсе не может превышать десяти дней со дня вскрытия конвертов.

3.2. Комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком и конкурсной документацией.

3.3. По результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе комиссией принимается решение о допуске к участию в конкурсе претендента или об отказе в допуске такого претендента к участию в конкурсе.

Решение о допуске либо об отказе в допуске к участию в конкурсе оформляется протоколом заседания комиссии.

3.4. Претенденты, подавшие заявки на участие в конкурсе, вправе присутствовать при вскрытии и рассмотрении заявок на участие в конкурсе, а также при необходимости давать разъяснения поданной документации.

4. Определение победителя конкурса.

4.1. После принятия решения о допуске к участию в конкурсе комиссией осуществляется оценка заявок участников конкурса в соответствии с критериями, указанными в конкурсной документации.

Критериями определения победителей конкурса на предоставление юридическим лицам муниципальных гарантий являются:

– оценка финансового состояния и платежеспособности претендента;

– оценка качества обслуживания долга;

– кредитная история претендента;

– надежность гарантий возврата предоставленных средств;

– получение максимального социально-экономического эффекта в случае предоставления муниципальной гарантии.

4.2. Победителем конкурса признается участник, наиболее полно отвечающий условиям конкурсной документации. При прочих равных условиях приоритет будет отдан претенденту, представившему заявку на участие в конкурсе первым.

4.3. В случае если подана одна заявка на участие в конкурсе, конкурс признается несостоявшимся и договор может быть заключен с претендентом, подавшим заявку и допущенным к участию в конкурсе, либо по решению комиссии конкурс проводится повторно в порядке, предусмотренном настоящим Порядком.

4.4. По результатам проведения конкурса члены комиссии подписывают протокол, который является документом, подтверждающим право победителя на заключение договора о предоставлении муниципальной гарантии.

4.5. Уведомление о признании претендента победителем и выписка из протокола выдаются победителю или его уполномоченному представителю под расписку не позднее 5 дней с момента подписания протокола или высылаются по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

5. Заключение договора.

5.1. На основании решения комиссии финансовое управление администрации муниципального образования Славянский район готовит проект постановления администрации муниципального образования Славянский район о предоставлении муниципальной гарантии муниципального образования Славянский район.

5.2. После подписания постановления администрации муниципального образования Славянский район с победителем конкурса заключается договор о предоставлении муниципальной гарантии.

В.Пахарь, заместитель главы муниципального образования Славянский район,

начальник финансового управления.

Читайте также

Загрузить ещё