Подписка онлайн

Поколения защитников

27 февраля 2014

Заря Кубани

В День защитника Отечества в городском Доме культуры состоялось торжественное закрытие месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы «От боевых побед — к Олимпийским медалям!».

Память жива
Славянский район всегда был активным участником месячника, и год нынешний не стал исключением. Именно поэтому в зал ГДК собрались ветераны Великой Отечественной войны, школьники, студенты, представители военно-патриотических клубов и объединений. В холле Дома культуры молодежь посмотрела выставку, посвященную тематике месячника.
Со знаменательной датой поздравил собравшихся первый заместитель главы района, управляющий делами С.А.Поздняков.
— День воинской славы России объединяет все поколения солдат и офицеров. Вооруженные Силы нашей страны имеют славную историю и высокий авторитет, — подчеркнул Сергей Александрович. — Наша армия всегда была и остается школой настоящих мужчин. Самые сердечные поздравления — ветеранам, которые отстояли свободу Родины. Наша общая святая обязанность — заботиться о живущих рядом фронтовиках, бережно хранить память о Великой Отечественной войне. Мы в долгу перед теми, кто отстаивал интересы государства в локальных войнах, «горячих точках», кто всегда готов встать на защиту родной земли. Спасибо ветеранам Вооруженных Сил, которые сегодня активно участвуют в военно-патриотическом воспитании молодежи. Славянцы помнят о подвигах солдат и офицеров, об их мужестве и героизме. В рядах Российской Армии достойно несут службу наши земляки, продолжая славные традиции отцов и дедов. От всей души поздравляю защитников Оте­чества с праздником, желаю крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой! 
Память павших в боях за Родину участники торжества почтили минутой молчания. Право возложить венок к монументу в сквере Памяти было предоставлено кадетам городской школы № 16. 
Одни из лидеров 
Славянцы по праву считаются одними из лидеров по организации военно-патриотической работы на Кубани. В районе создана и успешно действует система, объединяющая 43 казачь­их класса, 121 кадетскую группу, 17 патриотических клубов, поисковые отряды и другие многочисленные общественные объединения. 
О многогранной каждо­дневной работе наших земляков немало пишет «Заря Кубани». Во всех учебных и спортивных заведениях города, в муниципальных учреждениях во время месячника прошло более двухсот мероприятий: встречи с ветеранами Великой Оте­чественной и локальных войн, уроки Мужества, экскурсии, выставки, спортивные эстафеты, конкурсы рисунков и сочинений. Так, 21 февраля в музее Славянского сельскохозяйственного техникума состоялся урок Мужества, на котором учащиеся встретились с ветеранами Великой Отечест­венной войны, военной службы и участниками клуба «Эстафета поколений». В торжественной обстановке председатель райсовета ветеранов Юрий Алексеевич Бобыренко передал в фонд музея несколько уникальных экспонатов. В их числе — альбом, посвященный боевому пути 41-й Сухумской дивизии внутренних войск НКВД СССР, много сделавшей для освобождения нашего района. Достаточно сказать, что в боях за нашу малую родину это соединение потеряло примерно половину личного состава. Альбом собрал ветеран Яков Александрович Харченко, который ушел из жизни в январе 2014 года. Еще один дар музею — символический ключ от Берлина, уменьшенная копия изготовленного в 1945 году рабочими Кировского завода города Ленинграда. Оригинал хранится в центральном музее Вооруженных Сил РФ в Москве. 
Награды —достойным 
За активное участие в проведении месячника многие наши земляки получили благодарственные письма главы Славянского рай­она. В их числе — заместитель директора городской школы № 16 Юлия Николаевна Охотникова, директор Дома культуры «Анастасиевский» Татьяна Михайловна Дацко, заместитель директора школы № 48 станицы Черноерковской Галина Викторовна Сокол, преподаватель-организатор городской школы № 18 Юрий Анатольевич Куликов, педагог дополнительного образования Центра детского и юношеского технического творчества г. Славянска-на-Кубани Алексей Александрович Меремьянин, председатель первичной организации ветеранов пограничной службы Олег Гурьянович Давков и другие. 
На сцене ГДК с музыкальными и хореографическими номерами выступили лучшие творческие коллективы района: ансамбли «Ритмы планеты» и «Мечты», вокальные группы «Комплимент», «Империя», ВИА «Шанс» и «Кавказ». 
Особых почестей удосто­ены музыканты «Кавказа», действующего при сельском клубе хутора Сербина. Все получили медали в честь 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана — за пропаганду патриотической песни. Награды вручил им председатель Славянского отделения Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Алексей Николаевич Зубченко.
Добавим, что многочисленные мероприятия в рамках месячника дали старт всей работе на 2014 год по военно-патриотическому воспитанию молодежи. 
Андрей Силенко
 

 

Читайте также

Загрузить ещё