Подписка онлайн

Рассмотрели комиссии

23 ноября 2013

Заря Кубани

Все вопросы, которые выносятся на сессию Совета Славянского района, проходят предварительное обсуждение на постоянных депутатских комиссиях. На этой неделе состоялись заседания нескольких из них. 

О доходах

Возможности увеличения наполняемости доходной части районного бюджета и выполнение муниципальной программы поддержки предпринимательства обсудили на заседании комиссии по вопросам экономики, финансово-бюджетной и налоговой политики.

О мерах, которые предпринимает для этого местная власть, доложили сотрудники финансового управления и управления экономического развития районной администрации. По их информации, за 10 месяцев 2013 года в бюджет района от плательщиков поступило свыше 561 миллиона рублей. Годовой план исполнен на 72 процента — темпы роста выше прошлогоднего. Активно ведется работа по погашению задолженности налогоплательщиков и финансовому оздоровлению предприятий. В 2013 году в районе в пять раз увеличен объем финансирования из краевого бюджета на выплату субсидий предпринимателям на ранней стадии деятельности.

Вопросы у депутатов вызвали цифры о развитии малого и среднего предпринимательства. 

— Почему в сравнении с аналогичным периодом 2012 года заметно уменьшилось количест­во субъектов малого бизнеса? — поинтересовался председатель комиссии Сергей Иванович Мороз.

— Одна из главных причин — высокие темпы роста страховых взносов, отчисляемых индивидуальными предпринимателями во внебюджетные фонды, — пояснил и.о. начальника отдела инвестиций и взаимодействия с малым бизнесом Дмитрий Анатольевич Кузнецов.

Депутаты рекомендовали отделу инвестиций и взаимодействия с малым и средним бизнесом наладить более тесное взаимодействие с управлением по муниципальному имуществу и земельным отношениям, улучшить информирование местных предпринимателей о планиру­емых инвестиционных проектах. 

Соцсфера

На комиссии по вопросам социальной защиты населения, здравоохранения, физической культуры и спорта, семьи и детства депутаты проанализировали, как в районе развивается физическая культура и спорт и выполняется закон Краснодарского края «Об охране труда».

— «Удельный вес» населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, — 36 процентов. За первое полугодие 2013 года в спортшколах подготовлено 700 разрядников, включая двух мастеров спорта России, — сообщила заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Елена Александровна Нечаева. 

Председатель комиссии Владимир Михайлович Дейнега и участ­вовавший в работе комиссии председатель Совета Григорий Владимирович Литовка обратили внимание выступавшей на необходимость более широкого привлечения к районным состязаниям трудовых коллективов предприятий. 

Руководитель Славянского центра занятости населения С.В.Коннов рассказал о выполнении закона Краснодарского края «Об охране труда».

— В 2013 году уровень производственного травматизма снизился в 1,8 раза, — отметил Сергей Витальевич. — Сократилось количество славянцев, работающих во вредных условиях. 

Однако остаются сложности: многие учреждения и предприятия не имеют штатных специалистов по охране труда, часто возникают вопросы с проведением тематических месячников по охране труда, руководители многих организаций не проходят обучение по охране труда. 

Названные проблемы нашли понимание: депутаты решили вынести многие острые вопросы на рассмотрение одной из сессий. 

Андрей Силенко

 

Читайте также

Загрузить ещё