Подписка онлайн

Уроки мужества

28 февраля 2012

Заря Кубани

По сложившейся традиции, февраль богат на мероприятия патриотической направленности.

В эти дни мы вспоминаем наших героев — участников Сталинградской битвы, афганцев, празднуем День защитника Отечества. С 23 января по 23 февраля в Славянске-на-Кубани проводятся военно-патриотические акции, встречи ветеранов с молодежью, уроки мужества, фестивали военной песни, конкурсы, исторические викторины.

Второго февраля отдел по обслуживанию юношества Славянской центральной городской библиотеки провел тематический урок мужества «Колыбель героев ратных — вечный Сталинград» в группе №11 ПУ № 45. Учащиеся узнали о ходе и решающем значении Сталинградской битвы, о небывалом мужестве советских солдат и офицеров, защищавших каждый дом, каждую улицу легендарного города на Волге. Собравшиеся изучили план немецкого командования, который заключался в том, чтобы лишить Советский Союз кубанского и поволжского хлеба, бакинской нефти, угля и промышленных предприятий Донбасса, фабрик и заводов Сталинграда, главной водной артерии страны — реки Волги. Ребята ознакомились с богатой книжной выставкой по теме, увидели фотодокументы тех лет.

В этот же день в отделе по обслуживанию детей Славянской центральной городской библиотеки для пятиклассников лицея № 4 прошел урок мужества «Ратный подвиг Новороссийска», посвященный высадке морского десанта в Новороссийской бухте и образованию плацдарма  «Малая земля» 4 февраля 1943 г. Из зачитанных отрывков фронтовых дневников и воспоминаний участников боев, из стихов и военных песен, посвященных тем страшным событиям, ребята узнали о событиях Великой Отечественной войны в районе Новороссийска. По карте боев и с помощью слайдов был восстановлен ход операции по высадке десанта и освобождению города. Школьники были потрясены мужеством и отвагой советских моряков. Память погибших почтили минутой молчания.

Пресс-служба администрации Славянского городского поселения

Читайте также

Загрузить ещё