Подписка онлайн

В бою и в быту: казаки рассказали школьникам об истории, оружии и справе

12 марта 2021

Казачий военно-исторический клуб «Плавнi» провел классные часы в школе № 18. Руководитель клуба старший вахмистр Сергей Бедягин и урядник Константин Ерёменков рассказали учащимся 7А и 7Б казачьих классов историю кубанского казачества, познакомили их со справой и оружием казаков.
Сами казаки были одеты в историческую форму периода начала 20-го века. На уроках присутствовали классные руководители 7А Вера Назаренко и 7 Б Елена Чупахина, педагог-организатор по ОБЖ Юрий Куликов, заместитель директора по ОВР Юлия Холина и казак-наставник Феликс Сорочинский.
Ребята рассмотрели бурку, чекмень, кубанку, ремень, кинжал, казачью шашку, нагайку и другие предметы казаков. Казаки рассказали об их применении в быту и в бою.
Казачата примерили бурку, кубанку, подержали в руках холодное оружие. Их очень заинтересовал рассказ казаков, и они просто засыпали их вопросами. Они спрашивали не только по теме урока, но и про сам клуб, возможность приходить на занятия. Клуб проводит занятия на трех кордонах, оборудованных в Славянском и Красноармейском районах. Казаки ответили на все вопросы ребят.
За интересные уроки от школы казакам были вручены благодарности.

Читайте также

Загрузить ещё