Подписка онлайн

Уважаемые жители Славянского района, с праздником! С Днем народного единства!

4 ноября 2020

Он призывает нас не только вспомнить важнейшие исторические события. Это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом.
4 ноября (по новому стилю) 1612 года русское ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского после штурма Китай-города вынудило сдаться польских интервентов, запершихся в Московском кремле. В этот же день православные отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери, и эти события неразрывно связаны. В храмах Славянского района сегодня идут торжественные богослужения.
Больше десяти лет не утихали войны и конфликты внутри страны при участии иностранных захватчиков. Только всенародное ополчение, в состав которого входили представители всех сословий, существовавших тогда в России, смогло положить конец польской интервенции и освободить Москву. Это поворотная точка в периоде Смутного времени России.
Казанские дружины принесли в ополчение список Казанской иконы Божьей Матери, и перед этим чудотворным образом горячо молились воины, готовя себя к битве за свободу своей Родины.
После освобождения Москвы 7 февраля 1613 года (по старому стилю) царем был избран Михаил Федорович Романов, указом которого день 4 ноября (по новому стилю) стал праздником иконы Казанской Божией Матери и отмечался как день избавления России и Москвы от поляков в 1612 году вплоть до Октябрьской революции.

Читайте также

Загрузить ещё