Подписка онлайн

Встретились с воинами-интернационалистами

17 февраля 2020

Заря Кубани

В городской библиотеке в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы для учащихся школы № 12 прошла встреча с воинами – интернационалистами «Афганистан: послесловие», посвященная выводу Советских войск из Афганистана.

На мероприятии присутствовали участники боевых действий в Афганистане, ветераны Вооружённых Сил Российской Федерации Николай Горнов и Сергей Беланов, а также автор и исполнитель бардовской песни Екатерина Дидык.

Ребята узнали хронологию событий военных действий в Афганистане. Узнали имена Героев Советского Союза и о их подвигах.

Вниманию учащихся были представлены: слайд-ряд «Уходили парни из Афгана…»; репортаж 1989 года «Вывод войск из Афганистана»; песня А.Розенбаума «Чёрный тюльпан».

Приглашённые ветераны войны в Афганистане рассказали молодым людям о боевых сражениях, происходящих в 1984–1986, 1988-1989 годах, продемонстрировали карту боевых действий. Рассказали о конкретных случаях, пережитых ими в боевых точках. Николай Константинович познакомил ребят с «Книгой памяти героев Афганистана» и книгой «Батя» написанной о В.В.Колеснике, Герое Советского Союза. Сергей Григорьевич показал ребятам фотографии военной службы в Афганистане. Екатерина Анатольевна под аккомпанемент гитары исполнила патриотические песни.

Все это произвело на школьников большое впечатление, не скрывая слёз, ребята задавали интересующие их вопросы. В завершении мероприятия ребята поблагодарили всех гостей памятными подарками и букетом цветов, а затем все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания под звук метронома.

И. Худолий, заведующая сектором юношества

Читайте также

Загрузить ещё