Подписка онлайн

Никто не забыт, ничто не забыто!

7 апреля 2023

Воспитанники детского сада № 51 хутора Ханькова свято чтут память воинов, освободивших кубанскую землю от немецко-фашистских захватчиков.

В преддверии 80-летия освобождения Анастасиевского сельского поселения от фашистских захватчиков в дошкольном учреждении прошла встреча с Иваном Фёдоровичем Шкабарнёй, который видел, как в годы войны немцы сбили над хутором советский самолет. Он упал за хутором в плавни и ушел под землю, экипаж самолета погиб. Это произошло в 1943 году, Ивану Федоровичу на тот момент было пять лет. В 1920 году Иван Фёдорович очень точно показал место падения самолёта членам поисковой группы, которые достали самолет, а также останки экипажа. По номеру двигателя самолета в архиве были установлены имена всех летчиков. Состоялось торжественное перезахоронение. Фильм об этих событиях дети смотрели, затаив дыхание.

30 марта в детский сад были приглашены ветераны войны и труда хутора Ханькова. Перед ними с поздравлениями выступили наши казачата – фольклорный ансамбль «Забавушка» под руководством педагога Елены Купиной. Дети вместе с ветеранами спели гимны России и Кубани, почтили память погибших воинов минутой молчания. Ребята ООШ № 21 прочитали стихи о войне. Встреча прошла в очень теплой и трогательной обстановке. Дети подарили гостям поделки, сделанные своими руками. Сотрудники детского сада угостили ветеранов домашними пирожками.

З.Кобылянская, заведующая детским садом № 51.

Читайте также

Загрузить ещё