Подписка онлайн

В Славянском районе стартует третий этап профилактической акции «Внимание — дети!»

31 августа 2021

Заря Кубани

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной.

По данным Управления ГИБДД за 7 месяцев текущего года в крае зарегистрировано 442 (+11%) дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых погибли 17 (+42%) детей и 485 (+13%) получили ранения. Доля вины несовершеннолетних составила 19% (это 86 ДТП). Из них 55 ДТП – по вине детей-пешеходов, 13 – по вине детей-водителей мототранспорта, 16 – по вине велосипедистов, 2 – по вине водителей автомобилей.

С участием детей-пассажиров зарегистрировано 217 ДТП, в них пострадало 253 юных пассажиров и 13 погибло. С участием детей-пешеходов по итогам 7 месяцев 2020 года зарегистрировано 174 ДТП, в которых 178 детей получили травмы и трое – погибли. При этом количество ДТП с участием детей-пешеходов, произошедших по их собственной вине, увеличилось на 25% (55 ДТП). С участием детей – водителей мототранспорта зарегистрировано 22 ДТП, в которых получили ранения 22 ребенка. Во всех случаях подростки не имели права управления и не должны были находиться на дороге за рулем мопедов и мотоциклов. 29 дорожно-транспортных происшествий произошли с участием детей-велосипедистов. В них 29 детей получил травмы. В 22 ДТП дети не должны были выезжать на проезжую часть, т.к. не достигли возраста 14 лет. По непосредственной вине произошло 18 ДТП, основная причина – несоблюдение очередности проезда и проезд на велосипеде по пешеходному переходу. Также зарегистрировано 2 ДТП с детьми водителями авто, ДТП произошли по вине 15-летних подростков.

На территории Славянского района за текущий период 2021 года было зарегистрировано 19 (+5) ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 21 (+5) подросток получил ранения различной степени тяжести.

С целью обеспечения безопасности детей в преддверии начала нового учебного года, восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Славянскому району с 1 по 7 сентября 2021 года проводится 3-й этап профилактической акции «Внимание – дети!».

В период проведения мероприятия личный состав ДПС ГИБДД будет нацелен на применение максимальных мер административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за грубые нарушения Правил дорожного движения. Госавтоинспекция напоминает, что при перевозке детей в возрасте до 12 лет необходимо использование детских удерживающих устройств. Штраф за данное нарушение составляет 3 000 рублей. Детей старшего возраста необходимо пристегивать ремнями безопасности, за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

Также не останутся без внимания несовершеннолетние водители вело и мототранспорта. Госавтоинспекция напоминает, что управлять велосипедом по дорогам общего пользования разрешено с 14 лет, мопедом с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». Водитель мопеда должен управлять техникой в мотошлеме, с включенным ближним светом фар, двигаться как можно правее к краю проезжей части.  

Госавтоинспекция рекомендует родителям учеников начальной школы до начала учебного года несколько раз пройти с ребенком путь до школы и обратно. При этом обратить внимание детей на возможные изменения в организации дорожного движения и места перехода проезжей части.

Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны на дороге. Помимо соблюдения всех норм и правил дорожного движения, проявите дополнительную осторожность вблизи учебных учреждений, снижайте скорость до минимума. 

Читайте также

Загрузить ещё