Подписка онлайн

Минобрнауки предложило поменять правила поступления в вузы

16 июля 2021

Теперь абитуриенты смогут выбрать, по результатам какого экзамена поступать — ЕГЭ, общеобразовательного вступительного, проводимого вузом, или вступительного испытания на базе профессионального образования, документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
«В качестве результата вступительного испытания засчитывается наиболее высокий из результатов, которые имеются у поступающего и составляют не менее установленного организацией минимального количества баллов», — говорится в документе.
Также минобнауки предложило поменять условия подачи документов через сервис «Поступление в вуз онлайн» и разрешить поступающим предоставлять не сам документ об образовании, а информацию о нем.
Согласно нововведениям, основной этап зачисления в вузы будет продлен с 3 по 9 августа. Ведомство предлагает также проводить однопрофильный конкурс при приеме на места по целевой квоте. Предположительно новые правила приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры начнут действовать в 2022/23 учебном году.
В этом году приемная комиссия начала работу в вузах с 20 июня. До конца июля документы должны подать абитуриенты, которые поступают по результатам ЕГЭ и вступительных экзаменов, проводимых университетами самостоятельно. Поступающим по особой квоте, без вступительных испытаний, нужно подать документы не позднее 4 августа.

Читайте также

Загрузить ещё