Подписка онлайн

Крым — место, в которое хочется возвращаться

8 мая 2021

В прошлых публикациях мы рассказывали об отдыхе в  Краснодарском крае и о самых красивых его местах. Но в разговоре о путешествиях невозможно не сказать о Крыме. Обо всех достопримечательностях этого красивейшего полуострова написать в одном посте невозможно, поэтому для вас ТОП-10 популярных мест Крыма.

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо — замок на Южном берегу Крымского полуострова недалеко от Ялты. Замок стоит на высоте около 40 метров над уровнем моря на мысе Ай-Тодор, и сочетает в себе элементы исторической неоготики с ориенталистской архитектуры.

Воронцовский дворец

Исторический памятник у подножия Крымских гор вблизи города Алупки. Является одним из старейших дворцов и самой популярной туристической достопримечательностью на Южном побережье полуострова.

Гора Ай-Петри

Гора Ай-Петри имеет высоту 1243 м и является одним из символов Крыма. Своим причудливым внешним видом гора обязана образованию около 180 миллионов лет назад кораллового рифа в Юрском море, который поднялся вместе со всем крымским хребтом.

Пещерный город Чуфут-Кале

Недалеко от Бахчисарая, примерно в 1 км от Успенского монастыря, находится Чуфут-Кале. Это место причисляют к одному из трех пещерных городов, которые были построены на горных плато северной цепи Крымских гор между Севастополем и Симферополем. 

Генуэзская крепость

Регион вокруг Судака может похвастаться насыщенной событиями историей. Он был основан как крепость в 212 г. н. э. аланами — племенем из сегодняшнего Ирана. Здесь жили греки, византийцы, венецианцы.

Музей панорама «Оборона Севастополя»

Круглое здание является напоминанием об осаде Севастополя во время Крымской войны (1853–1856). В центре музея — панорама Севастополя длиной 115 м и высотой 14 м. Картина показывает оборону города во время войны.

Балаклавская бухта

Балаклавский залив расположен примерно в 15 км к юго-востоку от центра Севастополя и защищен горами от открытого моря. Среди прочего, здесь есть бывший атомный бункер для подводных лодок

Мыс Фиолент

Мыс Фиолент расположен к югу от города Севастополь. Береговая линия длиной около 2 км состоит из вулканических пород, которые привели к появлению интересных образований. Одним из самых впечатляющих мест на мысе является пещера Дианы (Грот Дианы), которая расположена примерно в 1,5 км к северо-западу от конца мыса.

Озеро Сасык-Сиваш

В Крыму около 50 мелких соленых озер, богатых калием, магнием, натрием и хлором. Самое большое из них Сасык-Сиваш (с татар. вонючая грязь), расположено между городами Саки и Евпаторией, имеет площадь 75 квадратных километров.

Храм Воскресения Христова 

Церковь Воскресения Христова в Форосе является памятником архитектуры XIX века. Форосская церковь была построена и освящена в 1892 году. Фрески созданы известными художниками Маковским и Корзухиным, а мозаичные работы итальянцем Антонио Сальвиати.

А вы бывали в Крыму? Какие ваши любимые места этого прекрасного полуострова?

Читайте также

Загрузить ещё