Подписка онлайн

Одна из главных задач — контроль за дальнейшим рациональным использованием воды

9 апреля 2021

Эксперты Гидрометцентра России отмечают риски засухи в ряде регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, что может угрожать будущему урожаю. Данная проблема стала особо актуальной для Краснодарского края в прошлом году. Поэтому профильный комитет ЗСК совместно с органами исполнительной власти регулярно осуществляет мониторинг ситуации с обеспеченностью влагой  кубанских почв.

 — Обильные снегопады и продолжительные дожди уже в весенний период позволяют с уверенностью говорить о том, что запасов влаги в почве для полноценного роста  агрокультур  вполне достаточно. По состоянию на начало апреля краснодарское водохранилище наполнено более чем 1,8 млрд кубометрами воды. Это дает рисоводам возможность засеять чеки зерном на площади не менее 120 тысяч гектаров. В прошлом засушливом году об этом не могло быть и речи, — отметил руководитель ЗСК Юрий Бурлачко

По его словам, все весенне-полевые работы ведутся сейчас в полном объеме, а водообеспеченность почв является предметом обсуждения на всех уровнях власти.

— Минувшие лето и осень показали, насколько дефицит влаги может быть острым и влиять на урожайность. В конце 2020 года мы обратились к Правительству РФ за помощью по восстановлению водохозяйственного комплекса края. В январе 2021-го приняли постановление о ходе реализации профильного закона. Минсельхозу Кубани, в частности, рекомендовано обеспечить выполнение всех мероприятий по развитию в крае мелиорации сельхозземель. Но, отмечу, что, несмотря на достаточное количество воды, одна из главных наших задач сейчас — контроль за ее дальнейшим рациональным использованием, — подытожил Юрий Бурлачко.

Читайте также

Загрузить ещё