Подписка онлайн

В ЗСК начинается работа над докладом Уполномоченного по правам ребенка

26 марта 2021

В краевой парламент  поступил доклад Уполномоченного по правам ребенка в регионе за 2020 год. Он будет  рассмотрен в комитете по вопросам науки, образования, культуры  и делам семьи под руководством Виктора Чернявского, затем на парламентских слушаниях и сессии кубанского парламента.

— Разработке доклада предшествует большая подготовительная работа всего аппарата Уполномоченного и его общественных помощников, — прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко. — Анализируемые в ежегодных докладах проблемы ложатся в основу принимаемых решений органов краевой власти. В этой связи хочу остановиться на одной из важнейших тем, которая также не осталась без внимания Уполномоченного. В прошлом году из-за эпидемии ковида большинство краевых организаций отдыха и оздоровления детей оказались в тяжелом экономическом положении, многие – на грани банкротства. Им был предоставлен ряд мер государственной поддержки, и сейчас мы активно отслеживаем ситуацию в преддверии нового летнего сезона.

Позиция краевых властей в этом вопросе однозначна: нельзя потерять уникальное общероссийское достояние – сеть детских здравниц, которая десятилетиями создавалась на территории Кубани. 24 марта в режиме видео-конференц-связи прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам отдыха и оздоровления детей Министерства просвещения РФ. В представленных на него материалах отражена позиция Краснодарского края по поводу возможности смягчения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей. Доклад Уполномоченного помогает нам увидеть реальную картину детства в нашем регионе, «высвечивает» болевые точки и даёт направление дальнейшей деятельности органам власти и институтам гражданского общества по совершенствованию работы с подрастающим поколением.

В ближайшее время, после изучения  доклада профильным комитетом, он  будет вынесен на парламентские слушания.

Читайте также

Загрузить ещё