Подписка онлайн

Сотрудники Госавтоинспекции Славянского района проводят профилактическое мероприятие «Ксенон»

4 марта 2021

Заря Кубани

В рамках проекта «Безопасность дорожного движения» в период с 4 по 10 марта 2021 года на территории Славянского района проводится профилактическое мероприятие «Ксенон», направленное на исключение из эксплуатации транспортных средств, у которых количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортных средств («ксенон», LED, огни красного цвета, установленные на передней части транспортного средства). Данная работа ведется с целью профилактики нарушений правил дорожного движения, непосредственно влияющих на безопасность и способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, пресечения фактов управления транспортными средствами с внесенными в их конструкцию изменениями без разрешения ГИБДД.

Эксплуатация транспортных средств с неоправданно ярким светом фар нередко становится причиной временного ослепления как водителей, так и пешеходов, что приводит к аварийным ситуациям на дороге. При выявлении транспортных средств, несоответствующих требованиям конструкции ТС в части установки источников света, водители могут быть привлечены к административной ответственности по ч.3 ст.12.5 КоАП РФ, которая влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года, с конфискацией выявленных приборов и приспособлений.

Уважаемые водители! Не рискуйте жизнью участников дорожного движения и помните, что внесение изменений в конструкцию автомобиля может повлечь за собой непоправимые последствия и стать причиной ДТП.

О. Ложаев, начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Славянскому району

Читайте также

Загрузить ещё