Подписка онлайн

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил журналистов районных и городских изданий с Днем российской печати

13 января 2021

Сегодня, 13 января, губернатор Краснодарского края посетил выставку, посвященную 100-летию краевых газет. Она проходит в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко. В 2020 году юбилей отметили геленджикский «Прибой», «Новороссийский рабочий», «Заря Кубани» Славянского района и «Туапсинские вести». В 2021 году 95 лет исполнится редакции газеты «Степная новь», еще восемь изданий отметят 90-летие.

Одной из первых Вениамин Кондратьев посетил экспозицию «Зари Кубани». Главный редактор издания Владимир Дейнега рассказал о вековой истории газеты, обсудил с губернатором сегодняшнюю роль печатных СМИ для общества, их значение в жизни кубанцев. Вениамин Кондратьев дал высокую оценку деятельности районной газеты, подчеркнув, что «Заря Кубани» ведет свою деятельность в диалоге и тесном взаимодействии с районной властью и жителями, являясь зачастую проводником в решении различных вопросов.

— Но ваша общая задача, наша с вами задача – делать так, чтобы жизнь людей становилась более комфортной. Не замалчивать проблемы, обращать на них внимание власти. Хочу поблагодарить вас как четвертую власть за эту совместную работу, честную и прозрачную работу, — сказал Вениамин Кондратьев.

Далее состоялся конструктивный диалог главы региона с редакторами районных и краевых средств массовой информации. Владимир Дейнега поднял вопрос о доступности печатной прессы для жителей края. Дело в том, что в 2019 году закрылись все киоски Роспечати и сотни тысяч людей по всей стране остались без любимых газет и журналов. Вениамин Иванович отметил, что решить эту проблему возможно с помощью крупных ритейлеров. Он пообещал обсудить вопрос с управляющим сети магазинов «Магнит», и возможно, в ближайшем будущем районные и краевые газеты можно будет купить в ближайшем магазине. Также Владимир Дейнега поинтересовался судьбой Дома журналистов, который планировалось открыть в краевом центре. Губернатор сказал, что уже идет реконструкция здания в районе «Кооперативного рынка», и будут приложены все усилия, чтобы в следующем году представители СМИ края отметили свой профессиональный праздник в собственном Доме журналиста.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Читайте также

Загрузить ещё