Подписка онлайн

Сегодня в России отмечается День спасателя

27 декабря 2020

Ежегодно в канун нового года, 27 декабря, в нашей стране отмечается День спасателя. Все, кто выбрал эту мужественную профессию, выручают из беды людей, часто рискуя своими жизнями. Несомненно, их работа заслуживает признания, благодарности и особого уважения.

Уже 19 лет спасателем работает Роман Тряничев.  Желание стать военным у него было всегда. После школы собирался поступать в военное училище, правда, не получилось, потому что сразу после выпускного школы пришла повестка в армию. Попал служить в Севастополь в военно-морской флот, где и получил специальность водолаза. Это и стало для Романа судьбоносным моментом: свою жизнь он и после армии решил связать с этой  профессией. Работал в славянской и красноармейской службах спасения. А в 2014 году принят на должность заместителя начальника аварийно-спасательного отряда «Кубань-СПАС».

— Не люблю, когда говорят: «Спас человека», — говорит Роман Владимирович. – Спасает Бог, а мы просто выполняем свою работу. Хотя, безусловно, случаев, когда от нас зависела чья-то жизнь, было немало. Вспомнить, например, тот же 2012 год, когда обрушился пищеблок ЦРБ. Наша бригада первой прибыла на место происшествия, поэтому разведывать обстановку пошли именно мы. Одну женщину придавило плитами, сама выбраться она не могла, поэтому мне пришлось пробираться к ней, вытаскивать из-под завалов и выносить на себе.

Что движет спасателями, которые, рискуя своей жизнью, бросаются на помощь людям? Безусловно, это их работа. Но едва ли приходится говорить о служебных обязанностях, когда  стоит вопрос жизни и смерти. Это только любовь к профессии, мужество, самоотверженность и великодушие. Не зря спасателей называют героями нашего времени.

Работа спасателя – это каждодневный кропотливый труд.

Мы от всей души поздравляем спасателей! Желаем всем профессионалам своего дела благородства, отзывчивости, безопасности, зоркости и бдительности. Пусть в любой ситуации надежным будет плечо товарища, крепким здоровье и закаленными нервы.

Читайте также

Загрузить ещё