Подписка онлайн

Идет Святочная неделя!

8 января 2021

Святочная неделя – это дни между рождением Христа и его Крещением. А начинаются Святки в сочельник на Рождество 6 января вечером после восхода первой звезды на небе, крайней же завершающей датой является Крещение – 19 января. В итоге Святочный период длится две недели, вплоть до самого Крещения Господня.

Одной из традиций являются «святочные сказки»: вечерами вся семья собиралась в тесном кругу, приглашали гостей и рассказывали сказки. Есть целые сборники народных рассказов. Сказы отличались таинственностью, присутствием волшебства, в них всегда были чудесные события.
Днем в Святочные дни в народе было принято кататься с горок на санях, устраивать кулачные бои,  ходить в гости к родным. А еще после Святок наступал период сватовства.
В последние дни Святочной недели готовились к Крещению. Делали особую – крестом – прорубь в ближайших водоемах. Заканчивались зимние святки Крещенским сочельником, или Голодной кутьей. В ночь Крещения шли в храм, молились, освящали воду и хранили в течение года.  Самые смелые купались в проруби.

Читайте также

Загрузить ещё