Подписка онлайн

Виктор Чернявский: «Социальная поддержка детей-сирот – важнейшая функция государства»

4 декабря 2020

В краевом парламенте по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко состоялись парламентские слушания, на которых обсудили ход реализации закона «Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае». Мероприятие в режиме видео-конференц-связи провел председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский.

Поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства является важной функцией государства.

— Нам нужно знать, как идёт реализация данного закона, где необходимо усилить работу соответствующих ведомств и служб для более эффективной поддержки этой категории граждан. Ведь законом предусмотрены социальная адаптация и реабилитация, права на образование, труд и защиту от безработицы, отдых и оздоровление, жильё, – сказал Виктор Чернявский.

На Кубани проживает 14039 детей–сирот, из которых 98 процента устроены на воспитание в 8084 замещающих семьи. Также из подведомственных минтруду в крае действует 10 государственных организаций для детей-сирот, две из которых это общеобразовательные школы-интернаты с профессиональным обучением.

В 68 колледжах и техникумах проходят обучение более 3 тысяч подростков рассматриваемой категории, из них 168 человек с ограничениями по здоровью. В 2020 году предусмотрено 404,2 млн рублей на организацию и сопровождение образовательного процесса детей-сирот, в том числе на выплату государственной социальной стипендии обучающимся.

Участники встречи обсудили деятельность Новолеушковской школы-интерната и Медведовского детского дома по социальной адаптации и профессиональной ориентации своих воспитанников, работу с приемными

семьями, а также опыт Каневского, Приморско-Ахтарского, Ейского и Усть-Лабинского районов по обеспечению дополнительных гарантий права на труд и социальную защиту от безработицы, на отдых и оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по подбору приемных родителей для передачи на воспитание детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе обсуждения прозвучало, что за период действия программы по обеспечению жильем сирот, для них было закуплено свыше 12 тысяч квартир. По мнению участников парламентских слушаний, в крае многое делается по обеспечению дополнительных гарантий соцподдержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются все их права, закрепленные законодательством, но в то же время ещё есть над чем работать.

Также на видеоконференции специалисты высказывали предложения по совершенствованию выполнения положений соответствующего законодательства. В частности, прозвучали пожелания получения сиротами с ограниченными возможностями здоровья бесплатного повторного обучения по программам профподготовки. Председатель Общественного Совета приемных семей Кубани Эльвира Степанова предложила рассмотреть возможность расширения приема на обучение в учреждения среднего профессионального образования с тем, чтобы могли обучаться ребята, не прошедшие сейчас «конкурс аттестатов». Уполномоченный по правам ребенка в крае Татьяна Ковалева отметила необходимость более активного «сопровождения» замещающих семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

се предложения и рекомендации будут изучены в комитете и учтены при подготовке проекта постановлен

Все предложения и рекомендации будут изучены в комитете и учтены при подготовке проекта постановления о ходе выполнения обсуждаемого закона.

Читайте также

Загрузить ещё