Подписка онлайн

Федеральная налоговая служба призывает до наступления 2021 года заблаговременно позаботиться о выборе иного налогового режима

27 ноября 2020

Заря Кубани

Федеральная налоговая служба призывает до наступления 2021 года заблаговременно позаботиться о выборе иного налогового режима в связи с отменой  с 01 января 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ.

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, до конца 2020 года могут перейти  с 01.01.2021 на следующие  налоговые режимы:

  1. упрощённую систему налогообложения;
  2.  единый сельскохозяйственный налог;
  3. патентная система налогообложения – только для индивидуальных предпринимателей, привлекающих при осуществлении своей деятельности не более 15 работников;
  4. налог на профессиональный доход – только для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников.

Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций (НДФЛ), налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций (физических лиц).

Переход на применение указанных налоговых режимов осуществляется в заявительном порядке. Для перехода достаточно направить в налоговый орган не позднее 31 декабря 2020 года заявление (уведомление) по утвержденной форме.

Обращаем ваше внимание, что в случае если организация (индивидуальный предприниматель) не определятся с выбором системы налогообложения, то с 01 января 2021 года они будут являться налогоплательщиками общей системы налогообложения.

Применение общей системы налогообложения подразумевает исчисление и уплату налога на доходы физических лиц по ставке 13 процентов (для индивидуальных предпринимателей), налога на прибыль по ставке 20 процентов (для организаций), налога на добавленную стоимость по ставке 20 процентов (для индивидуальных предпринимателей и организаций).  

Выбрать более подходящий режим налогообложения поможет специальный сервис, расположенный на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) «Налоговый калькулятора: «Выбор подходящего режима налогообложения»

Читайте также

Загрузить ещё