Подписка онлайн

Детский отдых — на контроле кубанских парламентариев

6 октября 2020

Результаты деятельности по организации летнего отдыха и оздоровления детей в текущем году стали предметом рассмотрения в понедельник на планерном совещании, которое провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко. По его словам, каждый год на территории Краснодарского края отдыхают и оздоравливаются десятки тысяч ребят, в том числе из других субъектов страны. Для этого в регионе есть всё – великолепные климатические условия, хороший санаторно-курортный комплекс, разработана действенная правовая база по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление.

— К сожалению, в текущем году в силу объективных причин, обусловленных эпидобстановкой, в крайне тяжелой ситуации оказалась вся санаторно-курортная отрасль края. А ущерб, причиненный сфере детского отдыха, мы будем компенсировать еще очень длительное время. Не случайно во время недавней встречи председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым этот вопрос поднимался в числе основных, — подчеркнул спикер.

Вместе с тем профильные органы власти края во взаимодействии с Законодательным Собранием вели и продолжают большую работу по поддержке отрасли детского отдыха и оздоровления. О том, каких результатов удалось добиться в столь неординарных условиях, депутатам рассказал министр труда и социального развития Кубани Сергей Гаркуша.

— Из 109 круглогодичных и сезонных лагерей и санаторно-курортных учреждений с круглосуточным пребыванием, внесенных в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на Кубани, за летний сезон текущего года приняли организованные группы детей только 44 организации. В них этим летом побывало 27 тысяч детей, в том числе: 21 тысяча детей края и 6 тысяч — из иных субъектов РФ. К сожалению, это значительно ниже уровня прошлого года, — констатировал Сергей Гаркуша.

Также министр отметил, что несмотря на трудности, был сохранен бюджет финансирования летней кампании – более 2 млрд рублей.
Для учреждений детского отдыха на уровне края были введены дополнительные меры экономической господдержки. Это возмещение затрат по капремонту и на приобретение оборудования для профилактики распространения коронавирусной инфекции, снижен до 0,01% налог на имущество. На сегодняшний день проводится работа по утверждению необходимых правовых актов для реализации названных мер.

Как ранее говорил председатель ЗСК, «ежегодный детский отдых – это одно из самых серьезных социальных обязательств государства». В этой связи в принятой по итогам обсуждения резолюции профильным министерствам и комитету ЗСК дан ряд рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

— Наша с вами общая задача в целях преодоления последствий пандемии, сохранения сети организаций отдыха и оздоровления детей, а также возобновления их стабильной работы и устойчивого развития, ускорить выработку мер поддержки детских лагерей и санаториев, а также оперативно реализовать уже принятые меры поддержки, чтобы удержать сеть учреждений детского отдыха от полной ликвидации, – подытожил обсуждение Юрий Бурлачко.

Читайте также

Загрузить ещё