Подписка онлайн

На месте строительства обхода Краснодара археологи нашли 199 погребений

2 октября 2020

Заря Кубани

На месте будущего Дальнего западного обхода Краснодара за сезон археологи нашли 199 погребений, относящихся к разным периодам — от эпохи бронзы до средневековья. Об этом сообщает портал «Кубань 24».

В одном из 16 курганов, которые находятся на месте будущего строительства дороги, почти у самого края на небольшой глубине обнаружили захоронение мужчины с металлическим стременем в ногах. По мнению специалистов, он был половецким воином.  Необычно то, что рост мужчины составлял 190 см. Причина его смерти неизвестна.

Также было обнаружено погребение семьи — родителей и трех детей. Вероятно, они умерли из-за инфекционной болезни. В этом погребении нашли очень редкие сосуды среднего бронзового века. В них сохранились остатки каши. В одном из катакомбных захоронений, сделанных примерно 4 тыс. лет назад, обнаружили лепную посуду с богатым орнаментом.

Всего за этот сезон ученые исследовали 65 тыс. 911 из 67 тыс. 896 кв. м территории. Находки изучают и реставрируют. Позже многие из них передадут в музей им. Фелицына.

Фото пресс-службы ГК «Автодор»

Читайте также

Загрузить ещё