Подписка онлайн

В Славянске-на-Кубани открыли лабораторию для юных ученых

3 сентября 2020

Сегодня в городе Славянске-на-Кубани состоялось событие, которого с нетерпением ждали учащиеся Славянского района. В центре дополнительного образования торжественно открылась исследовательская лаборатория.

Центр объединяет более четырех тысяч ребят: одарённых, увлечённых, талантливых, смелых, которые способны решать сложные задачи и уже  делают первые открытия в творчестве и науке. А взрослые создают условия для развития каждого ребёнка. Только в прошлом году на территории района открыта новая современная школа, капитально отремонтировано здание спортивной школы «Юность» и три спортивных зала в школах, в четырех центрах «Точка роста» учащиеся получают дополнительное образование. 

Глава Славянского района Роман Синяговскийпоблагодарил депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края Виктора Чернявского, Андрея Куемжиева, СергеяПрокопенко, которые помогли претворить в жизнь очередную мечту. Здание строилось хозяйственным способом на средства меценатов с привлечением финансирования из районного бюджета.

— Занимаясь в центре дополнительного образования, вы не только изучаете науки, но и, возможно, готовите себя к будущей профессии. Грызите гранит науки, смело идите от малых побед к взрослым достижениям! _ приветствовал юннатов Виктор Чернявский. – Делитесь своими знаниями с ребятами из сельских школ и соседних районов! Вперед, к новым победам!

Разрезана красная лента – гости входят в современную лабораторию, где их ждут юные исследователи. Ребята со знанием дела продемонстрировали опыты по определению зрелости яблока, количества нитратов в арбузе, хлора — в воде, исследуют листья сливы, растущей на опытном участке, на наличие вредителей. 

В распоряжении юннатов современное оборудование: микроскоп, проецирующий на экран, как протекает опыт, шкаф с вытяжкой для хранения химикатов, чашки Петри, специальные электронные весы и мойка для оборудования и, конечно же, компьютеры. 

— Спасибо взрослым за такой прекрасный подарок! – говорят ребята. — Теперь мы можем выйти на новый уровень исследований. Это очень здорово!

Также Виктор Чернявский и Роман Синяговскийпобывали в отделении технического творчества Центра дополнительного образования. Ребята из кружка «Инженер будущего» рассказали о своих достижениях, поделились планами.  

Подробнее – в одном из номеров «Зари Кубани».

Читайте также

Загрузить ещё