Подписка онлайн

Школы должны быть готовы к учебному году к 20 августа

13 августа 2020

С 1 сентября школы Кубани готовятся работать в очном режиме с соблюдением всех санитарных требований. В этом году сесть за парты готовятся 680 тысяч школьников, из них 76 тысяч – это первоклассники. С 2015 года численность детей возросла на 123 тысячи, ежегодный прирост – порядка 26 тысяч детей.

В ходе краевого совбеза вице-губернаторы, начальник управления ФСБ РФ по краю Сергей Захарихин, и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по краю Андрей Маслов, глава регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина обсудили вопросы окончания ремонта учебных заведений к новому учебному году.

Вениамин Кондратьев сказал, что требования к проведению Дня знаний Роспотребнадзор доведет до регионов 20 августа, и важно быть готовым к любому формату. Даже если не будет традиционных линеек, необходимо сделать так, чтобы этот день запомнился.

Как доложила вице-губернатор Анна Минькова, нагрузка на школы растет, но благодаря строительству новых школ, все больше учащихся занимаются в одну смену. Наполняемость классов по-прежнему высока в Краснодаре, Горячем Ключе, Анапе, Новороссийске, Армавире и Сочи.

Сейчас 3181 образовательная организация края ведет активную подготовку. 87% из них комиссия уже признала готовыми.

Губернатор потребовал, чтобы все силы были максимально сконцентрированы на завершении ремонтных работ:

– На подготовку образовательных учреждений из бюджета направлено 1,8 млрд рублей, что на 600 млн больше, чем в 2019 году. Это деньги на капремонт, благоустройство, обеспечение безопасности и они должны быть освоены. 20 августа – крайний срок, к которому все школы и детские сады должны быть полностью готовы. Замечания проверочных комиссий необходимо оперативно устранить.

Особое внимание губернатор акцентировал на соблюдении санитарных требований. Все школы обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих средств, бесконтактными термометрами, тепловизорами. Только на приобретение устройств обеззараживания воздуха из краевого бюджета выделено 172 млн рублей и губернатор попросил министерство образования проконтролировать, чтобы эта аппаратура эффективно использовалась.

Мария Потемкина отметила, что с учетом текущей эпидобстановки все учебные заведения должны перестроиться: перейти на «утренний фильтр», проводить термометрию, вести журнал учета. Дети с повышенной температурой будут изолироваться. Будет разработан алгоритм графика питания, чтобы дети не образовывали очереди в столовых и буфетах. И составлено расписание занятий так, чтобы минимизировать контакты – за каждым классом закрепят свой учебный кабинет, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Читайте также

Загрузить ещё