Подписка онлайн

Как уберечься от терактов

10 июля 2010

Заря Кубани

Об угрозе взрыва можно судить по следующим признакам:

— наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице, в квартире и т.д., натянутая проволока, шнур, провода или изолирующая лента, свисающие из-под машины, на даче — выделяющиеся участки свежевырытой или высохшей земли, у квартиры — следы ремонтных работ, участки с нарушенной окраской, поверхность которых отличается от общего фона;

— чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, оказавшиеся поблизости от вашего автомобиля, двери квартиры.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать при обнаружении подозрительного предмета.
Не обследовать предмет самостоятельно, не пользоваться мобильным телефоном вблизи предмета (его необходимо отключить), не пользоваться светоизлучающими устройствами, например, фотовспышкой, срочно сообщить о находке в милицию, не накрывать предмет, не засыпать, не заливать и не передвигать, держаться от него на достаточном расстоянии, и лучше за преградой, до прибытия милиции никого не подпускать к предмету, а главное, не поднимать панику.

Совершая поездки в общественном транспорте (особенно в поезде), обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите об этом водителю, машинисту поезда, любому работнику милиции. Не открывайте эти сумки, не трогайте их руками, предупредите находящихся рядом людей о возможной опасности.

Заходя в подъезд дома, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывное устройство в здании закладывается в подвалах, на первых этажах, возле мусоропроводов, под лестницами.

Очень часто используется простейший прием минирования: граната или связка гранат привязываются к автомобилю. В кольцо чеки продевают леску, конец которой прикреплен к неподвижному предмету рядом с машиной или к колесу. Автомобиль трогается, и предохранитель выдергивается из гнезда.

Особенного отношения требует бесхозный чемодан или коробка в магазине, кинотеатре или любом другом месте массового скопления людей. Заметив вещь без хозяина, обратитесь к работнику милиции или другому должностному лицу, не прикасайтесь к находке и не подпускайте к ней других людей, избегая паники.

Выполняя эти простые правила, вы обеспечите свою безопасность и безопасность своих близких. Проявляйте благоразумие и цените бесценный дар — жизнь!

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«01» — единый телефон спасения;

«010» — с мобильных телефонов;

8-861-268-64-40 — «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

М.Казак, начальник ОГПН г.Славянска-на-Кубани и Славянского района.

Читайте также

Загрузить ещё