Подписка онлайн

Более 30 вопросов обсудят на очередной сессии ЗСК

13 июля 2020

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Чернявский принял участие в еженедельном планерном совещании, на котором депутаты обсудили вопросы очередной 41-й сессии краевого парламента. В проект повестки уже включено более 30 вопросов.

Так, региональные госпрограммы дополнятся мероприятиями по поддержке самозанятых. Инициатива обусловлена введением специального налога на профессиональный доход. Так, проектом закона устанавливается, что мероприятия по поддержке физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих данный налоговый режим, включаются в государственные программы (подпрограммы) Краснодарского края в области развития малого и среднего предпринимательства. При этом закрепляется право органов госвласти Краснодарского края наряду с мерами федеральной поддержки оказывать самозанятым иные формы помощи за счет средств краевого бюджета.

Кубанские парламентарии приняли решение обратиться в Государственную Думу с законодательной инициативой по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ. Предлагается предусмотреть возможность предоставления гражданам с их письменного согласия жилого помещения по договору социального найма не только в границах населенного пункта по месту их жительства, но и другого, входящего в состав муниципального образования, на территории которого они проживают. При этом даже неоднократные отказы граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не будут являться основанием для отказа в предоставлении им иных жилых помещений по договору соцнайма.

— Принятие этого законопроекта будет способствовать решению жилищных вопросов большего количества нуждающихся в жилье граждан, в том числе малоимущих, — считает спикер Юрий Бурлачко.

Прокуратура края планирует внести изменения в закон «Об административных правонарушениях». Речь идет об установлении административной ответственности за неисполнение или нарушение решений антитеррористических комиссий муниципальных образований в виде наложения административного штрафа на граждан – от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей и на юридических – от 150 до 500 тысяч рублей.

Также  парламентарии обсудят итоги реализации краевого закона «О развитии животноводства и производства животноводческой продукции на территории Краснодарского края».   

Кроме того, предложено включить в повестку сессии и вопрос о внесении изменения в закон «О некоторых вопросах увековечения в Краснодарском крае памяти погибших при защите Отечества». К формам увековечения добавляются публикации материалов в сети Интернет, в том числе данных о погибших при защите Отечества.

Спикер кубанского парламента предложил утвердить на сессии состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении изменений в законодательство Краснодарского края в соответствии с поправками в Конституцию РФ.

— Законодательное Собрание активно поработало над поправками в Основной закон страны. Теперь, когда они приняты, изменения должны затронуть широкое поле краевых и муниципальных нормативно-правовых актов. В этом направлении будет работать создаваемая нами рабочая группа, — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Очередная сессия ЗСК запланирована на 15 июля.

Читайте также

Загрузить ещё